• Notícias
  • CET organiza o trânsito no Centro para Carnaval de Rua de São Paulo

Notícias

RSS

13/02/2020 10:54

Por: CET

CET organiza o trânsito no Centro para Carnaval de Rua de São Paulo

VALE ESSA - CAPA CARNAVAL 2020
Operação Carnaval 2020

 A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar e orientar o trânsito em várias regiões do Centro, entre o sábado (15) e domingo (16), para desfiles de blocos do Pré-Carnaval de Rua de São Paulo.

As vias que compõem o percurso dos desfiles de blocos e eventos carnavalescos serão bloqueadas, com a implantação dos desvios de tráfego. O objetivo é garantir as condições de segurança e conforto dos participantes dos blocos e dos usuários do tráfego de passagem.


Blocos, localização, datas e horários

Sábado (15/02)

BLOCO: Filhas da Lua
Horário: Bloqueios a partir das 9h
Concentração: Escadaria do Bixiga e a Rua Treze de Maio
Percurso: Escadaria do Bixiga, Praça Dom Orione, Rua Treze de Maio, retorno sob o Viaduto Armando Puglisi, Rua Treze de Maio, Rua Rui Barbosa até a Rua Conselheiro Carrão, retorno pela Rua Rui Barbosa, Praça Dom Orione.
Bloqueios: As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.

BLOCO: Discórdia Pura Sem Limites
Horário: Bloqueios a partir das 12h
Concentração: Escadaria do Bixiga e a Rua Treze de Maio
Percurso: Escadaria do Bixiga, Praça Dom Orione, Rua Treze de Maio, retorno sob o Viaduto Armando Puglisi,  Rua treze de Maio, Rua Rui Barbosa até a Rua Conselheiro Carrão, retorno pela Rua Rui Barbosa, Praça Dom Orione.
Bloqueios: As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto. 

BLOCO: Umes Caras Pintadas
Horário: Bloqueios a partir das 15h
Concentração: Rua Rui Barbosa, nº 323
Percurso: Rua Rui Barbosa, Rua João Passalaqua, Rua Santo Antônio, Rua Treze de Maio, retorno sob o Viaduto Armando Puglisi, retornando pela Rua Rui Barbosa. 
Bloqueios: As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto. 

[EVENTO CANCELADO] BLOCO: Bloco Bollywood
Horário: Bloqueios a partir das 12h30
Concentração: Rua Augusta, nº 1.305
Percurso: Rua Augusta, entre a Rua Matias Aires até a Rua Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R AUGUSTA X R MATIAS AIRES
R AUGUSTA XR FERNANDO DE ALBURQUERQUE
R AUGUSTA X R PEIXOTO GOMIDE
R AUGUSTA X R COSTA
R AUGUSTA XR ANTÔNIA DE QUEIROS
R AUGUSTA X R MARQUÊS DE PARANAGUÁ
R AUGUSTA X R CAIO PRADO
R AUGUSTA X R JOÃO G ROSA
R AUGUSTA X R MARTINHO PRADO X R MARTINS FONTES
R.MARTINS FONTES X R. ALVARO DE CARVALHO
R MARTINHO PRADO X R AVANHANDAVA (CN)
R DA CONSOLAÇÃO X R MARTINS FONTES ( ACESSO) (CN)
R JOÃO ADOLFO X R ÁLVARO DE CARVALHO (CN)
R FREI CANECA X R ANTONIO CARLOS
R FREI CANECA X R MATIAS AIRES
R FREI CANECA X R ANTÔNIA DE QUEIROS
R FREI CANECA X R PAIM
R FREI CANECA X R MARQUÊS DE PARANAGUÁ
R HADDOCK LOBO X R FERNANDO DE ALBURQUERQUE
R BELA CINTRA X R COSTA
R BELA CINTRA X R ANTÔNIA DE QUEIROS
R MARQUÊS DE PARANAGUÁ X R VISC DE OURO PRETO 
Alternativas: Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho.


BLOCO: Bloco Será Que É?
Horário: Bloqueios a partir das 12h30
Concentração: Rua Augusta, nº 1.305
Percurso: Rua Augusta, entre a Rua Matias Aires até a Rua Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R AUGUSTA X R MATIAS AIRES
R AUGUSTA XR FERNANDO DE ALBURQUERQUE
R AUGUSTA X R PEIXOTO GOMIDE
R AUGUSTA X R COSTA
R AUGUSTA XR ANTÔNIA DE QUEIROS
R AUGUSTA X R MARQUÊS DE PARANAGUÁ
R AUGUSTA X R CAIO PRADO
R AUGUSTA X R JOÃO G ROSA
R AUGUSTA X R MARTINHO PRADO X R MARTINS FONTES
R.MARTINS FONTES X R. ALVARO DE CARVALHO
R MARTINHO PRADO X R AVANHANDAVA (CN)
R DA CONSOLAÇÃO X R MARTINS FONTES ( ACESSO) (CN)
R JOÃO ADOLFO X R ÁLVARO DE CARVALHO (CN)
R FREI CANECA X R ANTONIO CARLOS
R FREI CANECA X R MATIAS AIRES
R FREI CANECA X R ANTÔNIA DE QUEIROS
R FREI CANECA X R PAIM
R FREI CANECA X R MARQUÊS DE PARANAGUÁ
R HADDOCK LOBO X R FERNANDO DE ALBURQUERQUE
R BELA CINTRA X R COSTA
R BELA CINTRA X R ANTÔNIA DE QUEIROS
R MARQUÊS DE PARANAGUÁ X R VISC DE OURO PRETO
Alternativas: Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho.

BLOCO: Desculpa Qualquer Coisa
Horário: Bloqueios a partir das 12h30
Concentração: Rua Augusta, nº 1.305
Percurso: Rua Augusta, entre a Rua Matias Aires até a Rua Álvaro de Carvalho
Bloqueios: R AUGUSTA X R MATIAS AIRES
R AUGUSTA XR FERNANDO DE ALBURQUERQUE
R AUGUSTA X R PEIXOTO GOMIDE
R AUGUSTA X R COSTA
R AUGUSTA XR ANTÔNIA DE QUEIROS
R AUGUSTA X R MARQUÊS DE PARANAGUÁ
R AUGUSTA X R CAIO PRADO
R AUGUSTA X R JOÃO G ROSA
R AUGUSTA X R MARTINHO PRADO X R MARTINS FONTES
R.MARTINS FONTES X R. ALVARO DE CARVALHO
R MARTINHO PRADO X R AVANHANDAVA (CN)
R DA CONSOLAÇÃO X R MARTINS FONTES ( ACESSO) (CN)
R JOÃO ADOLFO X R ÁLVARO DE CARVALHO (CN)
R FREI CANECA X R ANTONIO CARLOS
R FREI CANECA X R MATIAS AIRES
R FREI CANECA X R ANTÔNIA DE QUEIROS
R FREI CANECA X R PAIM
R FREI CANECA X R MARQUÊS DE PARANAGUÁ
R HADDOCK LOBO X R FERNANDO DE ALBURQUERQUE
R BELA CINTRA X R COSTA
R BELA CINTRA X R ANTÔNIA DE QUEIROS
R MARQUÊS DE PARANAGUÁ X R VISC DE OURO PRET
Alternativas: Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho.

BLOCO: Acadêmicos do Ursal
Horário: Bloqueios a partir das 13h
Concentração: Rua Fernando de Albuquerque, entre a Rua Hadock Lobo e Rua Augusta
Percurso: Rua Fernando de Albuquerque, entre a Rua Hadock Lobo e Rua Augusta
Bloqueios:
R. BARONESA DE ITÚ X AV. ANGÉLICA;
R. BARONESA DE ITÚ X R. SÃO VICENTE DE PAULA;
R ALBUQUERQUE LINS X R DR. VEIGA FILHO;
R ALBUQUERQUE LINS X R. BARONESA DE ITÚ;
AL. BARROS X R ALBUQUERQUE LINS;
AL. BARROS X DR. BRASÍLIO MACHADO;
R. SÃO VICENTE DE PAULA X AL. BARROS;
Alternativas: Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho. 

BLOCO: Unidos do Acarajé
Horário: Bloqueios a partir das 13h
Concentração: Rua Martim Francisco, nº 529
Percurso: Rua Martim Francisco, Rua Imaculada Conceição, Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Martim Francisco
Bloqueios: R. JAGUARIBE X AV. ANGÉLICA;
R BARÃO DE TATUI X AL BARROS;
R. IMACULADA CONCEIÇÃO X R BARÃO DE TATUÍ;
R CANUTO DO VAL X R. AURELIANO COUTINHO;
R. JAGUARIBE X R. MARTIM FRANCISCO;
R. MARTIN FRANCISCO X R. MARTINICO PRADO.
Alternativas: Avenida Angélica, Rua Martiníco Prado, Alameda Barros, Rua Aureliano Coutinho e Rua Canuto do Val. 

BLOCO: Nega Fulô e o Palhaço Bebum
Horário: Bloqueios a partir das 13h
Concentração: Rua Major Sertório
Percurso: RuaMajor Sertório, Rua Cesário Mota Júnior, Rua General Jardim, Rua Doutor Vila Nova, retornando pela Rua Major Sertório.
Bloqueios: R GEN. JARDIM X R. AMARAL GURGEL;
R. MARIA BORBA X R. AMARAL GURGEL;
R MAJ. SERTÓRIO X R. DONA VERIDINA R. ITAMBÉ;
R. DR. VILA NOVA X R. MARQUES DE ITÚ;
R. CUNHA HORTA X R. DR. CESÁRIO MOTA JR.;
R. CESÁRIO MOTA JR X R. DA CONSOLAÇÃO;
Alternativas: Rua Marquês de Itu, Rua Dona Veridiana e Rua Maria Antônia.

BLOCO TROÇA CARNAVALESCA CRUA - CAMPOS ELÍSEOS
LOCALIZAÇÃO: Rua Conselheiro Nébias, nº 1441
CONCENTRAÇÃO: Rua Conselheiro Nébias, nº 1441 (Entre Alamedas Eduardo Prado e Ribeiro da Silva)
TRAJETO DO BLOCO: Rua Conselheiro Nébias, 1441 (Entre Alamedas Eduardo Prado e Ribeiro da Silva).
BLOQUEIOS VIÁRIOS A PARTIR DAS 15h00
R. CONSELHEIRO NÉBIAS X AL. EDUARDO PRADO
R. CONSELHEIRO NÉBIAS X AL. RIBEIRO DA SILVA
DESVIO: R. Guaianazes e Al. Barão de Limeira.

BLOCO CASA COMIGO – REPÚBLICA
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 17h00.
Concentração: Praça da República.
Percurso: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luis, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
Bloqueios: Avenida Ipiranga X Avenida Rio Branco, Avenida Ipiranga X Avenida São João, Avenida Ipiranga X Avenida São Luís, Rua da Consolação X Avenida São Luís, Viaduto do Chá X Rua Líbero Badaró, Avenida Ipiranga X Rua Major Sertório

 

Alternativas:  

Avenida Ipiranga: desvio ocorrerá pela Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou ligação Oeste-Leste; 

Avenida São João: desvio ocorrerá pela Rua Helvétia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até Rua da Consolação ou ligação Oeste-Leste; 

Rua Líbero Badaró: desvio ocorrerá pela Praça da Sé, Rua Senador Feijó, Avenida Brigadeiro Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o eixo Norte-Sul e Avenida 9 de Julho. Ou Praça da Sé, Praça Doutor João Mendes, Rua Anita Garibaldi, Avenida Rangel Pestana, Viaduto 31 de Março, Viaduto Mercúrio, Avenida Mercúrio, Avenida do Estado ou Avenida Senador Queirós.  

 

BLOCO DESCULPA QUALQUER COISA – PRAÇA DA REPÚBLICA
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração: Praça da República.
Percurso: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luis, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
Bloqueios: Avenida Ipiranga X Avenida Rio Branco, Avenida Ipiranga X Avenida São João, Avenida Ipiranga X Avenida São Luís, Rua da Consolação X Avenida São Luís, Viaduto do Chá X Rua Líbero Badaró, Avenida Ipiranga X Rua Major Sertório. 

Alternativas:  

Avenida Ipiranga: desvio ocorrerá pela Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou ligação Oeste-Leste;

Avenida São João: desvio ocorrerá pela Rua Helvétia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até Rua da Consolação ou ligação Oeste-Leste; 

Rua Líbero Badaró: desvio ocorrerá pela Praça da Sé, Rua Senador Feijó, Avenida Brigadeiro Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o eixo Norte-Sul e Avenida 9 de Julho. Ou Praça da Sé, Praça Doutor João Mendes, Rua Anita Garibaldi, Avenida Rangel Pestana, Viaduto 31 de Março, Viaduto Mercúrio, Avenida Mercúrio, Avenida do Estado ou Avenida Senador Queirós.  

BLOCO A MADONNA TÁ AQUI – CENTRO VELHO
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 17h00.
Concentração: Largo Pateo do Colégio.
Percurso: Rua Boa Vista, Largo de São Bento, Rua Líbero Badaró, Largo São Francisco e Rua Benjamin Constant.
Bloqueios: Rua Boa Vista X Rua Floriano Peixoto, Rua Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição, Parque do Anhangabaú X Rua São Francisco, Parque do Anhangabaú X Rua Doutor Falcão Filho, Viaduto do Chá X Rua Coronel Xavier de Toledo. 

Alternativas

Rua Boa Vista: desvio ocorrerá pela Praça da Sé, Rua Senador Feijó, Avenida Brigadeiro Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o eixo Norte-Sul e Avenida 9 de Julho. Ou Praça da Sé, Praça Doutor João Mendes, Rua Anita Garibaldi, Avenida Rangel Pestana, Viaduto 31 de Março, Viaduto Mercúrio, Avenida Mercúrio, Avenida do Estado ou Avenida Senador Queirós; 

Rua São Francisco: desvio ocorrerá pela Avenida Prestes Maia sentido Santana. Retorno junto à Avenida Senador Queirós, Avenida Prestes Maia sentido Aeroporto, Avenida 23 de Maio, Rua Santo Amaro, Rua Dona Maria Paula, Viaduto Dona Paulina até Praça Doutor João Mendes.  

[EVENTO CANCELADO] BLOCO BATEKOO + AFROPUNK – AROUCHE
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração e dispersão: Largo do Arouche.
Percurso: Largo do Arouche, Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República e Avenida Ipiranga até Rua Major Sertório.
Bloqueios: Avenida São João X Avenida Duque de Caxias, Avenida São João X Largo do Arouche, Largo do Arouche X Rua do Arouche, Avenida São João X Rua Aurora, Avenida São João X Rua Pedro Américo, Avenida São João X Rua dos Timbiras, Avenida São João X Avenida Ipiranga.

Alternativas:  

Avenida São João: desvio ocorrerá pela Rua Helvétia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até Rua da Consolação ou ligação Oeste-Leste. 

BLOCO XIQUE XIQUE DO CAIRO – AROUCHE
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração: Avenida São João, nº 829.
Percurso: Avenida São João, Rua Pedro Américo, Rua Doutor Vieira de Carvalho, Largo do Arouche, Avenida São João, Praça Júlio de Mesquita e Avenida São João.

Bloqueios: Avenida São João X Avenida Duque de Caxias, Avenida São João X Largo do Arouche, Largo do Arouche X Rua do Arouche, Avenida São João X Rua Aurora, Avenida São João X Rua Pedro Américo, Avenida São João X Rua dos Timbiras, Avenida São João X Avenida Ipiranga. 

Alternativas:  

Avenida São João: desvio ocorrerá pela Rua Helvétia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até Rua da Consolação ou ligação Oeste-Leste.  

BLOCO QUEIMANDO A LARGADA – PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração: Praça Dom José Gaspar.
Percurso: Praça Dom José Gaspar, Rua 7 de Abril, Rua Conselheiro Crispiniano, Rua 24 de Maio, Rua Dom José de Barros, Rua 7 de Abril e Rua Doutor Bráulio Gomes.
Bloqueios: Rua Conselheiro Crispiniano X Rua 24 de Maio, Rua Consolação X Rua Doutor Bráulio Gomes. 

BLOCO CARNAVALESCO TÔ NO VERMELHO – LARGO DO AROUCHE
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração: Largo do Arouche
Percurso: Largo do Arouche, Av. Vieira de Carvalho, Praça da República e Av. Ipiranga até R. Major Sertório.
Bloqueios: Av. São João X Largo do Arouche; Largo do Arouche X R. do Arouche; Av. São João X Rua Aurora; Av. São João X R. Pedro Américo; Av. São João X R. dos Timbiras; Av. São João X Av. Ipiranga. 
Alternativas: O desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste. 

EVENTO DE CARNAVAL ABBC – PRAÇA DA LUZ
Horário: A partir das 9h00 de sábado (15) até as 6h00 de segunda-feira (17).
Concentração e dispersão: Praça da Luz, entre a Rua Brigadeiro Tobias e o Viaduto General Couto Magalhães.
Percurso: Sem deslocamento.
Bloqueio: Interdição total da Praça da Luz.

Alternativa:

(sentido Av. Tiradentes):desvio pelaRua Prates, Rua Ribeiro de Lima e Avenida Tiradentes. 

(sentido Rua José Paulino): desvio pela Rua Mauá, Avenida Casper Líbero, Rua dos Timbiras, Rua General Couto Magalhães, Viaduto General Couto Magalhães, Rua Prates e Rua José Paulino. 

Domingo (16/02)

 BLOCO ACADÊMICOS DO BAIXO AUGUSTA - CONSOLAÇÃO
Horário: Bloqueios a partir das 13h
Concentração: Rua da Consolação 2195
Percurso: Rua da Consolação até Avenida São Luís
Bloqueios: R Da Consolação X Alameda Santos
R Da Consolação X Av Paulista
R Da Consolação X R Antonio Carlos
R. Antonio Carlos X R. Bela Cintra
R Da Consolação X R Matias Airies
R. Matias Aires X R. Bela Cintra
R Da Consolação X R Maceio
R. Maceio X Av. Angélica
R Da Consolação X R Fernando De Alburquerque
R Da Consolação X R Cel José Eusébio
R Cel José Euzebio Entre R Da Consolação E R Mato Grosso Reserva De Vagas
R. Cel. José Eusébio X R. Mato Grosso
R Da Consolação X R Pedro Taques
R Pedro Taques Entre R Da Consolação E R Bela Cintra Reserva De Vagas
R. Pedro Taques X R. Bela Cintra
R Da Consolação Baia Do Cemiterio Reserva De Vagas
R Da Consolação X R Sergipe
R. Sergipe X R. Itambé
R Da Consolação X R Dona Antonia De Queiroz (sentido centro)
R Da Consolação X  R Dona Antonia De Queiroz (sentido bairro)
R. Dona Antonia De Queiroz X R. Itambé
R. Dona Antonia De Queiroz X R. Bela Cintra
R. Dona Antonia De Queiroz X R. Augusta
R Da Consolação X R Piauí
R. Piaui X R. Itambé
R Da Consolação X R Visc. De Ouro Preto
R Visc. De Ouro Preto X R. Marquês De Paranagua
R Da Consolação X R Marquês De Paranaguá
R Da Consolação X R Caio Prado
R Caio Prado X R. Augusta
R Da Consolação X R Maria Antonia
R Da Consolação X  R Cesário Mota Junior
R Maria Antonia X Dr. Vila Nova
R Amaral Gurgel X Acesso Para R. Da Consolação
R Da Consolação X R. Rego Freitas 
R Da Consolação X R Dr Teodoro Baima
R Da Consolação X Av Ipiranga
R Da Consolação X Pça Franklin Roosevelt (Acesso Ao Tunel)
R Da Consolação X R Araujo
R Da Consolação X R Nestor Pestana
R Da Consolação Entre  R Nestor Pestana E Av São Luis Pista Direita  2 Faixas
R Da Consolação X Av São Luis
Av Ipiranga X R Epitácio Pessoa
Av Ipiranga X R Aráujo
Av Ipiranga X Av São Luis
R Nestor Pestana X Pça F Roosevelt
R Augusta X R Martins Fontes X Pça F Roosevelt + Acesso Ao Elevado
Ligação Le/Oe Acesso A R Da Consolação (Entrada Do Túnel)

Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento. Utilizar como desvios: 

Augusta: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

Pça Rotary: R. Marquês de Itu, R. Dona Veridiana e R. Maria Antônia.

Santa Cecília: Av. Angélica, R. Martiníco Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val. 

BLOCO: Chacoalha Bichona
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Martim Francisco.
Percurso: Rua Martim Francisco, Rua Imaculada Conceição, Rua Barão de Tatuí, Rua Javali. 
Bloqueios:R JAGUARIBE X AV. ANGELICA;
R BARÃO DE TATUI X AL BARROS;
R. IMACULADA CONCEIÇÃO X R BARÃO DE TATUÍ;
R CANUTO DO VAL X R. AURELIANO COUTINHO;
R. JAGUARIBE X R. MARTIM FRANCISCO;
R. MARTIN FRANCISCO X R. MARTINICO PRADO;
Alternativas: Avenida Angélica, Rua Martinico Prado, Alameda Barros, Rua Aureliano Coutinho e Rua Canuto do Val. 

BLOCO: Quem me viu mentiu
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Baronesa de Itu, nº 340.
Percurso: Rua Baronesa de Itu, Rua Albuquerque Lins, Alameda Barros, Rua São Vicente de Paulo. 
Bloqueios:
R JAGUARIBE X AV. ANGELICA;
R BARÃO DE TATUI X AL BARROS;
R. IMACULADA CONCEIÇÃO X R BARÃO DE TATUÍ;
R CANUTO DO VAL X R. AURELIANO COUTINHO;
R. JAGUARIBE X R. MARTIM FRANCISCO;
R. MARTIN FRANCISCO X R. MARTINICO PRADO
Alternativas: Avenida Angélica, Rua Martinico Prado, Alameda Barros, Rua Aureliano Coutinho e Rua Canuto do Val.


BLOCO: ACADÊMICOS DA NOVE DE JULHO
Localização: R. Dr. Seng
Concentração: R. Dr. Seng, 282
Percurso: Ruas Dr. Seng e Itapeva
Bloqueios: Bloqueios momentâneos de acordo com a passagem do bloco. 

BLOCO DA ABOLIÇÃO
Localização: Praça Gal. Craveiro Lopes
Concentração: Praça Gal. Craveiro Lopes, a partir das 14h
Percurso: Praça Gal. Craveiro Lopes, R. Abolição, R. Humaitá, R. Cons. Carrão, R. 13 de Maio, R. Santo Antônio, Praça Gal. Craveiro Lopes.
Bloqueios: Bloqueios momentâneos de acordo com a passagem do bloco. 

BLOCO UNIDOS DO BAR BRAHMA – REPÚBLICA/IPIRANGA
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 17h00.
Concentração: Avenida Ipiranga após A Avenida São João.
Percurso: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo, Rua Conselheiro Crispiniano e Avenida São João.
Bloqueios: AV. IPIRANGA X AV. RIO BRANCO
AV. IPIRANGA X AV. SÃO JOÃO
AV. IPIRANGA X AV. SÃO LUÍS
R. DA CONSOLAÇÃO X AV. SÃO LUÍS
VIADUTO DO CHÁ X R. LÍBERO BADARÓ
AV. IPIRANGA X RUA MAJOR SERTÓRIO
LARGO DO PAISSANDÚ X R. CAPITÃO SALOMÃO. 

Alternativas:  

Avenida Ipiranga: Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou Ligação Leste-Oeste. 

Avenida São João (Sentido Centro): Rua Helvetia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou Ligação Leste-Oeste. 

BLOCO BANDA DO FUXICO 2020 – LARGO DO AROUCHE
Horário: Bloqueio a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 22h.
Concentração: Largo do Arouche.
Percurso: Largo do Arouche, Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Rua Conselheiro Crispiniano, Avenida São João, Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida Vieira de Carvalho e Largo do Arouche.
Bloqueios: AV. SÃO JOÃO X R.VITÓRIA
AV. SÃO JOÃO X LARGO DO AROUCHE
LARGO DO AROUCHE X R. DO AROUCHE
AV. SÃO JOÃO X R. AURORA
AV. SÃO JOÃO X R. PEDRO AMÉRICO
AV. SÃO JOÃO X R. DOS TIMBIRAS
AV. IPIRANGA X AV. SÃO JOÃO
AV. IPIRANGA X AV. RIO BRANCO
AV. IPIRANGA X AV. SÃO LUÍS
R. DA CONSOLAÇÃO X AV. SÃO LUÍS
VIADUTO DO CHÁ X R. LÍBERO BADARÓ
AV. IPIRANGA X RUA MAJOR SERTÓRIO
LARGO DO PAISSANDÚ X R. CAPITÃO SALOMÃO

Alternativas:  

Avenida Ipiranga: Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.

Avenida São João (Sentido Centro): Rua Helvetia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou Ligação Leste-Oeste. 

BLOCO DA SALETE CAMPARI – Largo do Arouche
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 22h.
Concentração e dispersão: Largo do Arouche.
Percurso: Largo do Arouche, Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Rua Conselheiro Crispiniano, Avenida São João, Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida Vieira de Carvalho e Largo do Arouche.
Bloqueios: AV. SÃO JOÃO X R.VITÓRIA
AV. SÃO JOÃO X LARGO DO AROUCHE
LARGO DO AROUCHE X R. DO AROUCHE
AV. SÃO JOÃO X R. AURORA
AV. SÃO JOÃO X R. PEDRO AMÉRICO
AV. SÃO JOÃO X R. DOS TIMBIRAS
AV. IPIRANGA X AV. SÃO JOÃO
AV. IPIRANGA X AV. RIO BRANCO
AV. IPIRANGA X AV. SÃO LUÍS
R. DA CONSOLAÇÃO X AV. SÃO LUÍS
VIADUTO DO CHÁ X R. LÍBERO BADARÓ
AV. IPIRANGA X RUA MAJOR SERTÓRIO
LARGO DO PAISSANDÚ X R. CAPITÃO SALOMÃO 

Alternativas: 

Avenida Ipiranga: Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou Ligação Leste-Oeste. 

Avenida São João (Sentido Centro): Rua Helvetia, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação ou Ligação Leste-Oeste. 

BLOCO FREEBEATS – Praça Dom José Gaspar
Horário: Bloqueios a partir das 14h00. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração: Praça Dom José Gaspar.
Percurso: Fixo naPraça Dom José Gaspar.
Bloqueios: Não haverá bloqueio. 

Recomendações

 

  • Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
  • Carregue seu Bilhete Único com antecedência; 
  • Respeite a sinalização de trânsito;
  • Obedeça as orientações dos agentes da CET; 
  • Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
  • Informações sobre bloqueios estão sujeitas a alterações sem aviso prévio, baseadas no número de foliões, intempéries e outros fatores de momento, sempre priorizando a segurança de todos os usuários da via, principalmente a dos pedestres;
  • Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
  • Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
  • Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156. 

 

CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020