• Notícias
  • CET organiza o trânsito na Zona Sul para Carnaval de Rua de São Paulo

Notícias

RSS

13/02/2020 08:00

Por: CET

CET organiza o trânsito na Zona Sul para Carnaval de Rua de São Paulo

VALE ESSA - CAPA CARNAVAL 2020

Operação Carnaval 2020 

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar e orientar o trânsito em vários bairros da Zona Sul, neste sábado (15) e domingo (16), para desfiles de blocos do período de Pré-Carnaval de Rua de São Paulo.

As vias que compõem o percurso dos desfiles dos blocos e eventos carnavalescos serão bloqueadas, com a implantação dos desvios de tráfego. O objetivo é garantir as condições de segurança e conforto dos participantes dos blocos e dos usuários do tráfego de passagem.

 

Blocos, localização, datas e horários

 

Sábado (15/2)

 

BLOCO DO GUERRA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Cristovão Pereira.
Trajeto do Bloco: Rua Cristovão Pereira, R.Edson, R.  João Álvares Soares, R. João de Souza Dias, R. Cristovão Pereira.

As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto. 

BLOCO DA OSE
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Cristovão Pereira.
Trajeto do Bloco: Rua Cristovão Pereira, Rua Gabrielle D’annunzio, Rua República do Iraque, Rua Edson, Rua Conde de Porto Alegre, Rua Cristovão Pereira.
As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto. 

BLOCO: GRANDE FAMÍLIA
Horário: Bloqueios a partir das 11h.Localização: Avenida Moema.
Concentração: Avenida Moema, nº 151.
Trajeto do Bloco: Avenida Moema, Alameda Iraí, Avenida Açocê, Alameda dos Maracatins, Avenida Moema.

As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto. 

BLOCO: PERDIDOS NO PARAÍSO
Horário: Bloqueios a partir das 11h.Localização: Rua Mário Amaral.
Concentração: Rua Mário Amaral.
Trajeto: Rua Mário Amaral, Rua Abílio Soares, Rua Coronel Oscar Porto, Rua Carlos Sampaio, Rua Mário Amaral.

As ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto. 

 

BLOCO: UNIDOS DA RESSACA DO DIABO
Horário: Bloqueios a partir das 10h.
Localização: Avenida Hélio Pellegrino.
Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, nº 200.
Trajeto: Avenida Hélio Pellegrino, nº 200 ao nº 800.
Bloqueios: Av. Hélio Pellegrino X Av. Santo Amaro; Av. Hélio Pellegrino X R. Diogo Jácome; Av. Hélio Pellegrino X R. Dr. Ernani Pereira; Av. Hélio Pellegrino X R. Marcos Lopes; Av. Hélio Pellegrino X R. Quiçaba; Av. Hélio Pellegrino X R. Cel. Artur De Paula Ferreira; Av. Hélio Pellegrino X R. Prof. Martins Santana; Av. Hélio Pellegrino X R. Barra Do Peixe; Av. Hélio Pellegrino X R. Itápolis.
Desvio: Rua Diogo Jácome, Rua Afonso Brás, Rua Marcos Lopes, Rua Baltazar da Veiga, Avenida Santo Amaro.

BLOCO: COLETIVO MISSA & SATURNÁLIA
Horário: Bloqueios a partir das 10h.
Localização: Avenida Hélio Pellegrino.
Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, nº 200.
Trajeto: Avenida Hélio Pellegrino, nº 200 ao nº 800.
Bloqueios: Av. Hélio Pellegrino X Av. Santo Amaro; Av. Hélio Pellegrino X R. Diogo Jácome; Av. Hélio Pellegrino X R. Dr. Ernani Pereira; Av. Hélio Pellegrino X R. Marcos Lopes; Av. Hélio Pellegrino X R. Quiçaba; Av. Hélio Pellegrino X R. Cel. Artur De Paula Ferreira; Av. Hélio Pellegrino X R. Prof. Martins Santana; Av. Hélio Pellegrino X R. Barra Do Peixe; Av. Hélio Pellegrino X R. Itápolis.
Desvio: Rua Diogo Jácome, Rua Afonso Brás, Rua Marcos Lopes, Rua Baltazar da Veiga, Avenida Santo Amaro.

BLOCO: É PEQUENO MAS VAI CRESCER - Veleiros
Localização: Av. Ipanema.
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Av. Ipanema, Entre Av. Cel. Octaviano De Freitas E R. Antonio Lucas De Oliveira.
Trajeto: Avenida Ipanema, Praça Lisboa, Avenida Leblon E Avenida Dr. Luis Arrobas Martins.
Bloqueios: Av. Ipanema X Av. Cel. Octaviano De Freitas; Av. Ipanema X R. Antonio Lucas De Oliveira.
Desvio: Av. Leblon (Entre Praça Lisboa E Av. Cel. Otaviano De Freitas) ou Rua Rua Nossa Senhora do Outeiro e Rua Icanhema.

BLOCO: VETERANO CIDADE DUTRA – Cidade Dutra
Localização: Praça Escolar
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: R. Padre José Garzotti Entre Praça Carmela Dutra E Av. Senador Teotônio Vilela.
Trajeto: R. Pe. José Garzotti, Até R. Mataripe (Ida E Volta), Praça Escolar.
Bloqueios: R Padre José Garzotti X Praça Carmela Dutra; R Praça Escolar X R. Icanhema; R Padre José Garzotti X Av. Senador Teotônio Vilela; R. Padre José Garzotti X R. Uriabú.
Desvio: Ruas Nossa Senhora Do Outeiro E Icanhema.

BLOCO: ATITUDE – Vila Monumento (Ipiranga)
Localização: Rua Gaspar Fernandes
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Trajeto e bloqueios: Rua Gaspar Fernandes, direita na Rua Engenheiro Prudente, direita na Rua Ari Cajado, direita Rua Ouvidor Portugal, Direita na Rua Frederico Von Martius, finaliza o trajeto na praça junto à Rua Ouvidor Portugal.
Desvio: Os veículos com destino ao Cambuci poderão utilizar a Rua Eng. Prudente e Rua Ouvidor Peleja.

BLOCO: NEGA FULÔÔ - Sacomã
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Cel. José Pires de Andrade, entre R. Descampado e R. Antonio Bezerra.
Trajeto e Bloqueios: Rua Cel. José Pires de Andrade, à direita na Rua Abagiba, à direita na Av. Santo Albano, à Direita na Rua Martinho Guedes, à esquerda na Rua Cel. José Pires de Andrade até nº 706.
Desvio: Veículos provenientes da Rua Descampado poderão utilizar a Rua Taquarichim, a Av. Santo Albano, Rua Abraão Calux e Rua Vergueiro.

BLOCO: ZÉ PEREIRA - Jabaquara
Localização: Rua Anita Costa entre Rua Onze de Fevereiro e R. Nelson Fernandes.
Horário: Bloqueios a partir das 16h.
Bloqueios: Rua Anita Costa, Rua Onze de Fevereiro, Rua dos Jornalistas, Rua Nelson Fernandes, Terminal EMTU. Retorno: Rua Nelson Fernandes, Rua dos Jornalistas, Rua Onze de Fevereiro, Rua Anita Costa. 
Desvio: Veículos provenientes da Rua Onze de Fevereiro, com destino ao Terminal Jabaquara, poderão utilizar Rua Gen. Manuel Vargas e Rua dos Comerciários. 

BLOCO: BREJA NO BLOCO - Jabaquara
Localização: Rua Apacê Entre Rua Ipioca E Rua Matuim – Ocupação Parcial.
Bloqueio Momentâneo – Desfile/ Dispersão – 14h às 19h:
Rua Apacê À Direita Na Rua Aracirana, À Direita Na Rua Vieira Portuense, À Direita Na Av. George Corbisier, À Direita Na Rua Carmine Di Gênio, Rua Jurupari, À Direita Na Rua Matuím E À Direita Na Rua Apacê (Dispersão).
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Desvios: Para a Rua Alba: Rua Apacê, à esquerda na Rua Matuim e à direita na Rua Jurupari. Para veículos provenientes da Rua Alba: Rua Vieira Portuense. 

BLOCO DO PEDAL – Vila Mariana
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Pça Rosa Alves da Silva.
Concentração: Pça Rosa Alves da Silva (Concentração).
Trajeto: Pça Rosa Alves da Silva, rua Dr. Rafael Caramuru Lanzelloti, rua José do Patrocínio, rua Machado de Assis e Pça. Rosa Alves da Silva (Dispersão).
Bloqueios: Os acessos locais deverão ser preservados. Serão realizados bloqueios de curta duração para a passagem do bloco.
Desvio: Não haverá concentração no viário com bloqueio de vias, somente ocorrerá ocupação durante o desfile.

BLOCO AMIGOS DA VILA MARIANA – Vila Mariana
Localização: Rua Pelotas.
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Rua Pelotas entre rua Dr. Amâncio de Carvalho e rua Ilsogno Di Anarello.
Trajeto: Rua Pelotas (Concentração), à esquerda na rua Ilsogno Di Anarello, à esquerda na rua Caravelas, à esquerda na rua Dr. Amâncio de Carvalho e à esquerda na rua Pelotas (Dispersão).
Bloqueios: Bloqueios momentâneos das vias do percurso.
Desvio: Veículos provenientes da rua Dr. Amâncio de Carvalho com destino à rua Humberto I poderão utilizar como alternativa à direita na rua Caravelas, à direita na rua Ilsogno Di Anarello e retornando para a rua Pelotas.

BLOCO CARAVIVA – Vila Clementino
Horário: Bloqueios a partir das 15h.
Localização: Rua Dr. Diogo de Faria.
Concentração: Rua Dr. Diogo de Faria entre rua Cel. Lisboa e rua Marselhesa (Concentração).
Bloqueios viários: Rua Dr. Diogo de Faria entre rua Cel. Lisboa e rua Marselhesa (bloqueio total) e Rua Dr. Diogo de Faria entre a rua Marselhesa e a av. Prof. Ascendino Reis (bloqueio momentâneo).
Desvio: Veículos provenientes da rua Domingos de Morais com destino à região do Ibirapuera poderão utilizar como alternativa a rua Dr. Diogo de Faria, à esquerda na rua Cel. Lisboa e à direita na Rua Pedro de Toledo.

BLOCO TURMA DO FUNIL – Vila Clementino
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Agostinho Rodrigues Filho x Rua Aziz Jabur Maluf.
Concentração:  Rua Agostinho Rodrigues Filho x Rua Aziz Jabur Maluf.
Trajeto/Bloqueios: Rua Agostinho Rodrigues Filho, direita na rua Tetsuaki, à direita na av. 11 de Junho, à esquerda na rua Leandro Dupré, à esquerda na av. Dr. Altino Arantes, à esquerda na rua 3 de Maio, à direita na rua Dr. Luiz Azevedo Filho, à esquerda na rua 1º de Março, à esquerda na av. 11 de Junho, à direita na rua Leandro Dupré, à direita na rua Agostinho Rodrigues Filho (Dispersão).
Desvio: Veículos provenientes da Rua Primeiro de Janeiro com destino à Rua Agostinho Rodrigues Filho poderão utilizar a Av. Dr. Altino Arantes. Para os provenientes da Rua Três de Maio, deverão seguir até a rua Mirassol, entrando à direita na Rua Primeiro de Janeiro.

BLOCO DOENTES DA SAPUCAÍ – Vila Clementino
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Marselhesa.
Concentração: Rua Marselhesa (Concentração), entre a rua Capitão Macedo e a rua Gandavo.
Trajeto: Rua Marselhesa (Concentração), à direita na rua Capitão Macedo, à direita na rua Napoleão de Barros, à direita na rua Gandavo e à direita na rua Marselhesa (Dispersão).
Bloqueios: Rua Marselhesa entre a rua Capitão Macedo e a rua Gandavo (bloqueio total) e bloqueio momentâneo das vias do trajeto.
Desvio: Veículos provenientes da rua Luís Góis com destino à região do Ibirapuera poderão utilizar a rua Três de Maio, à esquerda na av. Dr. Altino Arantes, à direita na rua Dr. Napoleão de Barros à esquerda na rua Loefgreen.

BLOCO MANGA ROSA – Vila Clementino
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Praça no cruzamento da Av. José Maria Whitaker (bairro-centro), antes da Al. dos Guatás.
Trajeto: Av. José Maria Whitaker (bairro-centro) antes da Al. dos Guatás (Concentração), José Maria Whitaker, à direita na rua Ytaipu, à direita na rua Jacuí, à direita na Al. dos Guatás, seguindo até a praça junto a Av. José Maria Whitaker (Dispersão).
Desvio: Não haverá concentração no viário com bloqueio de vias, somente ocorrerá ocupação durante o desfile.

BLOCO DO ONZE - Ipiranga
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Rua Amadis entre Rua Campante e Rua Alvaro Fragoso.
Concentração: Rua Amadis entre Rua Campante e Rua Alvaro Fragoso.
Trajeto: Rua Amadis, Rua Ubarana, Rua Auriverde, Rua Vemag, Rua Alvaro Fragoso e Rua Aida (Dispersão entre ruas Auriverde, Roberto Koch e Aida).
Bloqueios: bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
Desvio: Os veículos provenientes da Rua Amadis com destino à Rua Auriverde deverão seguir à direita na Rua Campante, virar à esquerda na Rua Pedro fachini e virar à esquerda Rua Auriverde, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua Amadis com destino a Rua Campante, deverão seguir à esquerda na Rua Álvaro Fragoso, virar à direita Rua Pedro fachini, virar à direita na Rua Campante e virar à esquerda na Rua Amadis, seguindo assim com o seu destino. 

BLOCO VEM COM QUE TEM SE NÃO TEM VEM TAMBÉM - Ipiranga
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Oliveira Melo entre Rua da Imprensa e Rua Debret.
Concentração: Rua Oliveira Melo entre Rua da Imprensa e Rua Debret.
Trajeto: Rua Oliveira Melo, Rua da Imprensa, Rua Frei Durão, Rua Debret e Rua Oliveira Melo
Bloqueios: bloqueios momentâneos para passagem do bloco.
Desvio: Os veículos provenientes da Rua Debret com destino a Rua da Imprensa deverão seguir pela Rua Debret, virar à direita na Rua Arcipreste Ezequias e virar à direita na Rua da Imprensa, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua da Imprensa com destino a Rua Debret deverão seguir pela Rua da Imprensa, virar à direita na Rua Frei Durão e virar à direita na Rua Debret, seguindo assim com o seu destino.

BLOCO CHUCRUTE ZAIDAN - MORUMBI
Horário: Bloqueios a partir das 9h.
Localização: Rua Domingos Antônio Ciccone.
Concentração: Rua Domingos Antônio Ciccone, 199.
Trajeto: Bloco parado com palco.
Bloqueios: Rua Domingos Antônio Ciccone x Av. Dr. Chucri Zaidan; Rua Domingos Antônio Ciccone x Rua Eng. Agenor Machado.Desvio: Rua Eng. Agenor Machado, Rua Henri Dunant, Av. Dr. Chucri Zaidan.

BLOQUINHO OCUPA BABY - Chácara Santo Antônio
Horário: Bloqueios a partir das 9h.
Localização: Praça Haruo Uoya.
Concentração: Praça Haruo Uoya.
Trajeto: Bloco parado sobre a praça.

BLOCO É O QUE FALTAVA - Chácara Santo Antônio
Horário: Bloqueios a partir das 9h.
Localização: Rua Luiz Seraphico Junior.
Concentração: Rua Luiz Seraphico Junior.
Trajeto: Bloco parado com palco.
Bloqueio: Rua Luiz Seraphico Junior X Prof. Alceu Maynard Araújo.

BLOCO: LIBERTE A IVONETE - Chácara Santo Antônio
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Booker Pitman.
Concentração: Rua Booker Pitman, 1467.
Trajeto: Rua Booker Pitman, Rua Verbo Divino, Rua Antônio de Oliveira, Rua Alexandre Dumas, Rua Cecilia Lotemberg, Rua Verbo Divino, Rua Booker Pitman.
Bloqueios: Rua Booker Pitman x Rua Verbo Divino; Rua Booker Pitman x Rua Ricardo Lunardelli.
Desvio: Rua Ricardo Lunardelly, Rua Booker Pitman, Rua Paul Valery, Rua Verbo Divino.

BLOCO DA RESSACA DO CAMBUCI - Cambuci
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Largo do Cambuci x Rua da Independência.
Bloqueio: Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Rua Cesário Ramalho, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua dos Alpes, Rua Jerônimo de Albuquerque, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua Luis Gama nº 843 – Dispersão.
Desvios: Veículos provenientes da Rua da Independência poderão utilizar a Rua Barão de Jaguara e Rua Cesário Ramalho para atingir a Rua Luis Gama. Veículos provenientes da Av. Lins de Vasconcelos deverão virar à direita na Rua Albuquerque Maranhão, à direita na Rua da Independência, à esquerda na Rua Dona Ana Neri, à direita na Rua Luis Gama. 

BLOCO CORNOMANIA - M´Boi Mirim
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Carlos Klein.
Bloqueio: Rua Carlos Klein, entre as Avenidas De Pinedo e Atlântica.
Desvio: Será bloqueada totalmente a via nos trecho informado e será acompanhado pela CET, onde serão monitorados os bloqueios. Os desvios dos tráfegos serão orientados objetivando garantir o fluxo dos veículos na região.

 

Domingo (16/02)

 

BLOCO DO REI – Parque das Árvores
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Av. do Arvoreiro.
Concentração: Av. do Arvoreiro x R. Archote do Peru.
Trajeto: Av. do Arvoreiro entre R. Archote do Peru e R. Domingos Tarroso.
Bloqueios viários: Av. do Arvoreiro com Rua Archote do Peru.
Desvio:  Av. Sen. Teotônio Vilela. 

BLOCO CARNAVALESCO ATRÁS DO COPO - Veleiros
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: R. Dr. Rui Rodrigues Dória.
Concentração: R. Dr. Rui Rodrigues Dória x R. das Paineiras.
Trajeto: R. Dr. Rui Rodrigues Dória entre R. das Paineiras e Av. Clara Mantelli.
Bloqueios viários: Rua Rui Rodrigues Dória com Rua das Paineiras e com Av. Clara Mantelli
Desvio: Desvio pelas ruas paralelas ao evento. 

BLOCO DO FICO – Ipiranga
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Silva Bueno entre Rua dos Sorocabanos e Rua Manifesto; Rua Leais Paulistanos entre Rua do Manifesto e Rua Bento Vieira.
Trajeto: Rua Manifesto, Rua Tabor, Rua Cipriano Barata, Rua do Fico, Rua Agostinho Gomes, Rua dos Sorocabanos, Rua Bento Vieira e Rua Leais Paulistanos.
Bloqueios: bloqueios momentâneos para passagem dos blocos.
Desvios: Os veículos provenientes da Rua Leais Paulistanos com destino a Rua Silva Bueno deverão seguir direita na Rua Agostinho Gomes, virar à esquerda na Rua dos Sorocabanos e virar à direita na Rua Silva Bueno, seguindo assim com o seu destino. 

BLOCO DO GATO PRETO – Ipiranga
Localização: Rua Labatut.
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Labatut entre Rua Lino Coutinho e Rua Silva Bueno.
Trajeto: Rua Labatut, Rua Silva Bueno, Rua Gonçalves Ledo (Dispersão).
Bloqueios viários: bloqueios momentâneos para passagem dos blocos.
Desvios: Os veículos provenientes da Rua Labatut com destino a Rua Silva Bueno deverão seguir à esquerda na Rua Lino Coutinho, virar à direita na Rua Lord Cockrane e virar à direita na Rua Silva Bueno, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua Labatut com destino a Rua Lino Coutinho deverão seguir à esquerda na Rua Silva Bueno, virar à direita na Rua Lima e Silva e virar à direita na Rua Lino Coutinho, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua Gonçalves Ledo com destino a Rua Lino Coutinho deverão seguir à esquerda na Rua Silva Bueno, virar à direita na Rua Clemente Pereira e virar à direita na Rua Lino Coutinho, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua Gonçalves Ledo com destino a Rua Silva Bueno deverão seguir à esquerda na Rua Lino Coutinho, virar à direita na Rua Lord Cockrane e virar à direita na Rua Silva Bueno, seguindo assim com o seu destino.

BLOCO MARIA LOUQUINHA – IPIRANGA
Localização: Rua dos Sorocabanos.
Horário: Bloqueios a partir das 9h.
Concentração: Rua dos Sorocabanos entre ruas Bom Pastor e Leais Paulistanos (Dispersão).
Trajeto: Desfile dentro da área de bloqueio.
Desvio: Os veículos provenientes da Rua Bom Pastor com destino a Rua Leais Paulistanos deverão seguir em frente na Rua Bom Pastor e virar à direita na Rua Leais Paulistanos, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Praça do Monumento com destino a Rua dos Sorocabanos deverão seguir em frente na Rua Leais Paulistanos, virar à direita na Rua Costa Aguiar e virar à esquerda na Rua dos Sorocabanos, seguindo assim com o seu destino.cupecê 

BLOCO VEM SAMBAR SP – IPIRANGA
Localização: Praça Nami Jafet entre Rua Agostinho Gomes e Rua Cipriano Barata.
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Praça Nami Jafet entre Rua Agostinho Gomes e Rua Cipriano Barata.
Trajeto: Desfile dentro da área de bloqueio.
Desvio: Os veículos provenientes da Rua dos Ituanos com destino a Rua Agostinho Gomes deverão virar à esquerda na Rua Cipriano Barata, virar à direita na Rua dos Sorocabanos e virar à direita na Rua Agostinho Gomes, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua Agostinho Gomes com destino a Rua dos Ituanos deverão seguir em frente na Rua Agostinho Gomes, virar à direita na Rua da Constituinte, virar à direita na Rua Cipriano Barata e virar à esquerda na Rua dos Ituanos, seguindo assim com o seu destino.

BLOCO FOLIA SEM FIM - Ipiranga
Localização: Rua Pacui entre Rua Santo Antônio de Categeró e Rua São Silvestre; Rua São Silvestre entre Rua Josué de Carvalho e Rua Santo Apolinário.
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Pacui entre Rua Santo Antônio de Categeró e Rua São Silvestre; Rua São Silvestre entre Rua Josué de Carvalho e Rua Santo Apolinário.
Trajeto: Rua São Silvestre, Rua São João Clímaco, Rua São Silvestre, Rua Tamuata, Rua Boiçununga, Rua Saparás, Rua São Silvestre.
Desvio: Os veículos provenientes da Rua São Silvestre com destino a Rua Josué de Carvalho deverão virar à esquerda na Rua Santo Apolinário, virar à direita na Rua Santo Antônio de Categeró e virar à direita na Rua Josué de Carvalho, seguindo assim com o seu destino. Os veículos provenientes da Rua São Silvestre com destino a Rua Santo Apolinário deverão virar à direita na Rua Josué de Carvalho, virar à esquerda na Rua Santo Antônio de Categeró e virar à esquerda na Rua Santo Apolinário, seguindo assim com o seu destino. 

Bloco: VÁ TOMÁ NA CUPECÊ
Localização: Av. Cupecê.
Horário: Bloqueios a partir das 6h.
Concentração: Av. Cupecê entre ruas Luís Carlos Paraná e João Elias Calache.
Trajeto do Bloco: Av. Cupecê do nº 1.605 ao nº 1.331.
Bloqueios: Av. Cupecê com Rua Luís Carlos Paraná; Av. Cupecê com Rua João Elias Calache; Av. Cupecê com Rua Maria Cuofono Salzano; Av. Cupecê com Rua Antônio Gil; Rua Maria Cuofono Salzano com Rua Antônio Pagano; Rua Luís Gonzaga Bicudo com Rua João Noel Von Sonleithner; Rua Mariana Calache com Rua João Noel Von Sonleithner; Rua João Elias Calache com Rua João Noel Von Sonleithner; Rua Dário da Silva com Rua Osmar Fregona.
Desvio: Av. Vereador João de Luca. 

BLOCO COISA DE PELE – Vila Guarani
Localização: Av. Leonardo da Vinci, 2.650.
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Av. Leonardo da Vinci, 2.650 (ocupação de área interna).
Trajeto: Av. Leonardo da Vinci, Av. Agua Funda até altura do numeral 625, retorno pela Av. Agua Funda, Av. Leonardo da Vinci, 2650 (Dispersão).
Bloqueios viários: bloqueios momentâneos durante o trajeto.
Desvio: Não haverá alterações, bloqueios momentâneos durante a passagem do bloco.

BLOCO DEVOTO DE SÃO LÚPULO - Chácara Santo Antônio
Localização: Rua Capitão Otávio Machado.
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Rua Capitão Otávio Machado, 818.
Trajeto Do Bloco: Rua Capitão Otávio Machado, Rua Amaro Guerra, Rua Verbo Divino, Rua Inácio Borba, Rua Capitão Otávio Machado.
Bloqueio: Rua Capitão Otávio Machado x Rua Pires de Oliveira.
Desvio: Rua Capitão Otávio Machado, Rua Pires de Oliveira, Rua Verbo Divino, Rua Inácio Borba, Rua Alexandre Dumas, Rua Amaro Guerra, Rua Capitão Otávio Machado. 

 

BLOCO: BOCA DE VELUDO - Setor Luís Carlos Berrini
Horário: Bloqueios a partir das 9h.
Concentração: Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini, 550.
Trajeto: Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini entre os números 550 e 1192 no sentido Bandeirantes/Morumbi.
Bloqueios: Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini x Av. Jornalista Roberto Marinho; Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini x Av. dos Bandeirantes; Av. Jornalista Roberto Marinho X Rua Wiliam Kelvin; Ponte Engenheiro Ari Torres x Acesso a Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini; Rua George Ohm x Rua Charles Coulomb; Rua George Ohm x Rua Michel Faraday; Rua George Ohm x Rua James Watt; Rua Arandu x Rua Arizona; Rua Arandu x Rua Luigi Galvani; Rua Alexander Bell x Rua Arizona; Rua Nova Independência x Rua Flórida; Rua Nova Independência x Rua José Otaviano Soares; Rua Nova Independência x Rua Furnas; Rua Nova Independência x Rua Eliseu de Oliveira; Rua Nova Independência x Rua Guararapes; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Flórida; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Hilário Furlan; Rua Sansão Alves dos Santos x Praça General Gentil Falcão; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Irmã Gabriela; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Flórida; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Alcides Lourenço da Rocha; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Quintana; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Surubim.
Desvio: Sentido Bandeirantes: Avenida Doutor Chucri Zaidan, Avenida Jornalista Roberto Marinho, Avenida das Nações Unidas, Avenida dos Bandeirantes, Rua Funchal. Sentido Morumbi: Avenida dos Bandeirantes, Avenida Nova Independência, Rua Padre Antônio José dos Santos, Rua Guaraiúva, Avenida Jornalista Roberto Marinho, Avenida Dr. Chucri Zaidan. 

 

BLOCOS: CHÁ DA ALICE E SÓ TRACK BOA - Setor Luís Carlos Berrini
Localização/Concentração: Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini.
Horário: Bloqueios a partir das 9h.
Concentração: Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini, 550.
Trajeto: Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini entre os números 550 e 1192 no sentido Bandeirantes/Morumbi.
Bloqueios: Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini x Av. Jornalista Roberto Marinho; Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini x Av. dos Bandeirantes; Av. Jornalista Roberto Marinho X Rua Wiliam Kelvin; Ponte Engenheiro Ari Torres x Acesso a Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini; Rua George Ohm x Rua Charles Coulomb; Rua George Ohm x Rua Michel Faraday; Rua George Ohm x Rua James Watt; Rua Arandu x Rua Arizona; Rua Arandu x Rua Luigi Galvani; Rua Alexander Bell x Rua Arizona; Rua Nova Independência x Rua Flórida; Rua Nova Independência x Rua José Otaviano Soares; Rua Nova Independência x Rua Furnas; Rua Nova Independência x Rua Eliseu de Oliveira; Rua Nova Independência x Rua Guararapes; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Flórida; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Hilário Furlan; Rua Sansão Alves dos Santos x Praça General Gentil Falcão; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Irmã Gabriela; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Flórida; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Alcides Lourenço da Rocha; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Quintana; Rua Sansão Alves dos Santos x Rua Surubim.
Desvio: Sentido Bandeirantes: Avenida Doutor Chucri Zaidan, Avenida Jornalista Roberto Marinho, Avenida das Nações Unidas, Avenida dos Bandeirantes, Rua Funchal. Sentido Morumbi: Avenida dos Bandeirantes, Avenida Nova Independência, Rua Padre Antônio José dos Santos, Rua Guaraiúva, Avenida Jornalista Roberto Marinho, Avenida Dr. Chucri Zaidan. 

 

BLOCO: ME CHAMA QUE EU VOU - VILA MARIANA
Localização: Av. Hélio Pellegrino.
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Av. Hélio Pellegrino, 200
Trajeto: Av. Hélio Pellegrino do 200 ao 800.
Bloqueios: Av. Hélio Pellegrino X Av. Santo Amaro; Av. Hélio Pellegrino X R. Diogo Jácome; Av. Hélio Pellegrino X R. Dr. Ernani Pereira; Av. Hélio Pellegrino X R. Marcos Lopes; Av. Hélio Pellegrino X R. Quiçaba; Av. Hélio Pellegrino X R. Cel. Artur De Paula Ferreira; Av. Hélio Pellegrino X R. Prof. Martins Santana; Av. Hélio Pellegrino X R. Barra Do Peixe; Av. Hélio Pellegrino X R. Itápolis.
Desvios: Av. Hélio Pellegrino (sentido Ibirapuera): R. Periquito, R, Araguari e R. Diogo Jácome. Av. Hélio Pellegrino (sentido Pinheiros): R. Diogo Jácome, R. Afonso Brás, R. Marcos Lopes, R. Baltazar da Veiga, Av. Santo Amaro. 

BLOCO DE NOTAS – Vila Mariana
Localização: Pça. Rosa Alves da Silva (Concentração).
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Pça. Rosa Alves da Silva (Concentração).
Trajeto: Pça. Rosa Alves da Silva, rua Dr. Rafael Caramuru Lanzelloti, rua José do Patrocínio, rua Machado de Assis e pça. Rosa Alves da Silva (Dispersão).
Bloqueios: bloqueios momentâneos durante a passagem do bloco.
Desvio: Os acessos locais deverão ser preservados. Serão realizados bloqueios de curta duração para a passagem do bloco.

 

BLOCO DE PÍFANOS DE SP – Planalto Paulista
Horário: Bloqueios a partir das 15h.
Localização: Al. dos Guaicanãs.
Concentração: Al. dos Guaicanãs, entre as avenidas Indianópolis e Itacira
Trajeto: Alameda dos Guaicanãs (Concentração), à esquerda na av. Itacira. à direita na al. dos Guainumbis, à direita na av. José Maria Whitaker, seguindo até a praça entre a al. dos Guatás e rua Afonso Mariano Fagundes (Dispersão).
Bloqueios: Bloqueio total da Al. dos Guaicanãs, entreas avenidas Indianópolis e Itacira
Desvio: Veículos provenientes da av. Indianópolis com destino à região do Planalto Paulista deverão seguir pela av. Indianópolis e entrar à direita na Alameda dos Apetupás. Para os veículos com destino à av. Indianópolis deverão entrar a esquerda na av. Itacira e à direita na al. dos Guatás.

BLOCO FOLIA DE BONEQUINS – Vila Mariana
Horário: Bloqueios a partir das 10h.
Localização: Rua Madre Cabrini.
Concentração: Rua Madre Cabrini entre Rua Nuporanga e rua Coronel Lisboa junto à praça de Bíblia (Concentração).
Trajeto: O bloco desfilará na quadra bloqueada.
Bloqueios: Rua Madre Cabrini entre Rua Nuporanga e rua Coronel Lisboa junto à praça de Bíblia (Concentração).
Desvio: Veículos provenientes da rua Madre Cabrini com destino à região do Ibirapuera poderão utilizar como alternativa a rua Nuporanga e rua Sena Madureira. Para os provenientes da rua Coronel Lisboa com destino a rua Domingos de Moraes deverá entrar à direita na rua Capitão Macedo, a esquerda na rua Botucatu e a esquerda na rua Sena Madureira.

 

BLOCO ELÁSTICO – Vila Clementino
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Napoleão de Barros.
Concentração: Rua Napoleão de Barros entreruasLuís Góis e Dr. Altino Arantes. 
Trajeto: Rua Napoleão de Barros, à esquerda na rua Luís Góis, à esquerda na Três de Maio, à esquerda na av. Onze de Junho, à esquerda na rua Napoleão de Barros, após a rua Dr. Altino Arantes (Dispersão).
Bloqueios: bloqueios momentâneos durante a passagem do bloco.
Desvio:  Veículos provenientes da rua Napoleão de Barros com destino à região da rua Luís Góis, poderão usar como alternativa à esquerda na av. Dr. Altino Arantes, rua Leandro Dupret e rua Luís Gois.

 

Recomendações

  • Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
  • Carregue seu Bilhete Único com antecedência; 
  • Respeite a sinalização de trânsito;
  • Obedeça as orientações dos agentes da CET; 
  • Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
  • Informações sobre bloqueios estão sujeitas a alterações sem aviso prévio, baseadas no número de foliões, intempéries e outros fatores de momento, sempre priorizando a segurança de todos os usuários da via, principalmente a dos pedestres;
  • Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
  • Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
  • Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156. 
CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020