• Notícias
  • CET organiza o trânsito na Zona Oeste para Carnaval de Rua de São Paulo

Notícias

RSS

13/02/2020 01:19

Por: CET

CET organiza o trânsito na Zona Oeste para Carnaval de Rua de São Paulo

VALE ESSA - CAPA CARNAVAL 2020

Operação Carnaval 2020

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar e orientar o trânsito em vários bairros da Zona Oeste, no sábado (15) e domingo (16), para desfiles de blocos do período de Pré-Carnaval de Rua de São Paulo.

As vias que compõem o percurso dos desfiles dos blocos e eventos carnavalescos serão bloqueadas, com a implantação dos desvios de tráfego. O objetivo é garantir as condições de segurança e conforto dos participantes dos blocos e dos usuários do tráfego de passagem.

 

Blocos, localização, datas e horários

 

Sábado (15/02)

 

BLOCO DE RUA BARRACÃO FOLIA - POMPÉIA
Horário: Bloqueio a partir das 9h00.
Concentração: Rua Diana (entre Rua Venâncio Aires e Rua Palestra Itália).
Percurso: Rua Palestra Itália, Rua Caraibas, Rua Padre Chico e Rua Diana.
Bloqueios: Rua Diana X Rua Venâncio Aires.
Alternativas: Rua Venâncio Aires e Rua Cayowaa.  

BLOCO PASSARAM A MÃO NA POMPÉIA - POMPÉIA
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Min. Ferreira Alves (entre as ruas Cotoxó e Tucuna).
Percurso: Rua Caraibas, Rua Coronel Melo de Oliveira e Rua Cotoxó
Bloqueios: Rua Ministro Ferreira Alves X Rua Cotoxó; Rua Ministro Ferreira Alves X Rua Tucuna.
Alternativas: Avenida Pompéia, Rua Padre Chico, Rua Diana e Rua Tavares Bastos.   

BLOCO FEMINISTA VACAS PROFANAS – POMPÉIA
Horário: Bloqueios a partir das 13h00.
Concentração: Rua Cajaíba nº 700 (entre Rua Cotoxó e Rua Tucuna).
Percurso: Rua Cajaíba entre as ruas Cotoxó e Paris.
Bloqueios:  Rua Cajaíba X Rua Cotoxó, Rua Cajaíba X Rua Tucuna.
Alternativas: Rua Professor Alfonso Bovero.

BLOCO CLASSE A – FUTEBOL E SAMBA – BARRA FUNDA 
Horário: Bloqueios a partir das 12h00.
Concentração: Rua Sousa Lima (entre as ruas Barra Funda e Doutor Sérgio Meira).
Percurso: Rua Barra Funda, Avenida Angélica, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Conselheiro Brotero e Rua Doutor Sérgio Meira.
Bloqueios: Rua Sousa Lima X Rua Sérgio Meira, Rua Sousa Lima X Rua Barra Funda. 
Alternativa: Rua Vitorino Carmilo.

BLOCO TROÇA CARNAVALESCA CRUA – BARRA FUNDA
Horário: Bloqueios a partir das 15h00.
Concentração: Rua Conselheiro Nébias, nº1441. (Entre as Alamedas Eduardo Prado e Ribeiro da Silva).
Percurso: Rua Conselheiro Nébias entre alamedas Eduardo Prado e Ribeiro da Silva.
Bloqueios: Rua Conselheiro Nébias X Alameda Eduardo Prado, Rua Conselheiro Nébias X Alameda Ribeiro da Silva. 
Alternativas: Rua Guaianazes e Alameda Barão de Limeira.

A.C.B.C. XARANGA DA POMPÉIA – VILA ANGLO
Horário: Bloqueio a partir das 14h00.
Concentração: Praça Doutor Vicente Tramonte Garcia.
Percurso: Praça Doutor Vicente Tramonte Garcia, Travessa João Matias, Rua General Góis Monteiro, Praça Rio dos Campos, Rua Mario Cardoso, Rua Epaminondas Lobo, Rua Félix Della Rosa e Rua Estevão Barbosa. 
Bloqueios: Praça Doutor Vicente Tramonte Garcia X Rua Estevão Barbosa.
Alternativas: Rua Gal. Góis Monteiro.

SAINHA DE CHITA – VILA ANGLO
Horário: Bloqueios a partir das 10h00.
Concentração: Praça Rio dos Campos.
Percurso: Praça Rio dos Campos.
Bloqueios: Praça Rio dos Campos X Rua Gonzaga Duque, Praça Rio dos Campos X Rua Mario Cardoso.
Alternativas: Rua Félix Della Rosa.

BLOCO UNIDOS DO INCONSCIENTE – VILA ANGLO
Horário: Bloqueios a partir das 13h00.
Concentração: Praça Rio dos Campos.
Percurso: Praça Rio dos Campos. 
Bloqueios: Praça Rio dos Campos X Rua Gonzaga Duque, Praça Rio dos Campos X Rua Mario Cardoso.
Alternativas: Rua Félix Della Rosa.

BLOCO BAGACEIRA – LAPA
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Gurupá (entre Rua Queimada Grande e Rua João Jaboatam).
Percurso: Rua Gurupá, Rua Doutor Miranda de Azevedo e Rua Daniel Cardoso.
Bloqueios: Rua Gurupá X Rua Queimada Grande, Rua Gurupá X Rua João Joboatam.
Alternativas: Rua Queimada Grande e Rua Barba Heliodora.

BLOCO I LOVE CACHAÇA – VILA ROMANA
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Praça Cornélia, nº 66, (entre as ruas Claudio e Crasso).
Percurso: Praça Cornélia, Rua Crasso entre a Praça Cornélia e Praça Tupã. Praça Tupã entre Rua Crasso e Rua Frei Henrique de Coimbra. Rua Frei Henrique de Coimbra, entre Praça Tupã e Rua Claudio. Rua Claudio entre Rua Frei Henrique de Coimbra e Praça Cornélia.
Bloqueios: Praça Cornélia X Rua Claudio, Praça Cornélia X Rua Crasso.
Alternativas: Rua Clélia, Rua Duilio e Rua Tito.

BLOCO MAMÃE EU QUERO – SUMARÉ
Horário: Bloqueios a partir das 9h00.
Concentração: Praça Irmãos Karmann.
Percurso: Praça Irmãos Karmann, Rua José Donatelli e Rua Pedro da Costa.
Bloqueios: Praça Irmãos Karmann X Rua Pedro da Costa, Praça Irmãos Karmann X Rua José Donatelli
Alternativas: Rua Ministro Gastão Mesquita e Rua Varginha.

BLOCO LEOPOLDINA – LEOPOLDINA
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Carlos Weber, nº 988 (entre as ruas Milton Lodetti e Nanuque).
Percurso: Rua Carlos Weber entre a Rua Milton Lodetti até a Rua Mergenthaler.
Bloqueios: Rua Carlos Weber X Rua Nanuque, Rua Carlos Weber X Rua Schilling.
Alternativas: Avenida Imperatriz Leopoldina.

BLOCO CORDÃO BIBITANTà - PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Vupabussu
Percurso: Rua Vupabussu, Rua Padre Carvalho, Rua Tucambira, Rua Ferreira de Araujo, Rua Vupabussu.
Bloqueios: Rua Padre Carvalho x Rua Sumidouro; Rua Vupabussu x Rua Ferreira de Araújo; Rua Vupabussu x Avenida  Frederico Herman Jr.; Rua Vupabussu x Rua Costa Carvalho; Rua Ferreira de Araújo x Rua Paraopeba; Rua Ferreira de Araújo x Rua Marcos de Azevedo; Rua Padre Carvalho x Rua Marcos de Azevedo; Rua Ferreira de Araújo x Rua Tucambira; Rua Padre de Carvalho x Rua Tucambira; Rua Vupabussu x Rua Padre de Carvalho; Rua Padre de Carvalho x Rua Félix Bracquemond.
Alternativas:  Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO DO BALIGÃO – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 10h.
Concentração: Rua João Moura, 565.
Percurso: Rua João Moura, Rua Arthur Azevedo, Rua Lisboa.
Bloqueios: Rua Arthur de Azevedo x Rua João Moura; Rua Lisboa x Rua Alcides Perdiga; Rua Lisboa x Rua Teodoro Sampaio; Rua Arthur de Azevedo x Rua Lisboa; Rua Lisboa x Avenida Rebouças.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso. 

BLOCO OLHA O SUCESSO – BELA VISTA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua da Consolação.
Percurso: Rua da Consolação, Alameda Itu, Rua Bela Cintra, Alameda Jaú, Rua da Consolação.
Bloqueios: Alameda Itu x Avenida Rebouças; Alameda Santos x Rua da Consolação; Rua Bela Cintra x Alameda Franca; Alameda Jaú x Rua Haddock Lobo; Alameda Jaú x Rua Bela Cintra; Alameda Itú x Rua da Consolação.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO MÉXICO PRA BAIXO – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 13h30.
Concentração: Rua Joaquim Antunes, 865.
Percurso: Rua Joaquim Antunes, Rua Arthur de Azevedo, Rua Doutor Virgílio de Carvalho Pinto.
Bloqueios: Rua Lisboa x Avenida Rebouças; Rua Alcides Pereira x Rua Lisboa; Rua Arthur de Azevedo x Rua Lisboa; Rua dos Pinheiros x Rua Francisco Leitão; Rua Lisboa x Rua Teodoro Sampaio; Rua Arthur de Azevedo x Rua Cônego E. Leite; Rua Cônego E. Leite x Rua Teodoro Sampaio; Rua Joaquim Antunes x Rua Cardeal Arcoverde; Rua Joaquim Antunes x Rua Arthur de Azevedo; Rua dos Pinheiros x Rua Joaquim Antunes; Rua Arthur de Azevedo x Rua Doutor Virgílio de Carvalho Pinto.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matos. 

BLOCO AVISA LÁ – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Localização: Rua Mateus Grou, 646.
Bloqueios: Rua Mateus Grou X Rua Cardeal Arcoverde; Rua Mateus Grou X Rua Teodoro Sampaio; Rua Mateus Grou X Rua Artur De Azevedo; Rua Mateus Grou X Rua dos Pinheiros; Rua Mateus Grou X Rua Estela Sezefreda; Rua Mateus Grou X Rua Pascoal Del Gaizo.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO CHINELO DE DEDO – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 09h.
Localização: Praça Omaguás.
Bloqueios: Avenida Pedroso De Morais X Praça dos Omaguás.
Rua Inácio Pereira Da Rocha X Praça Dos Omaguás.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO TINS E BENS E TAIS – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Praça Omaguás.
Bloqueios: Avenida Pedroso De Morais X Praça dos Omaguás.
Rua Inácio Pereira Da Rocha X Praça Dos Omaguás.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO VOLTA AMÉLIA – VILA MADALENA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Original
Percurso: Rua Original, Rua Jericó, Rua Purpurina, Rua Harmonia.
Bloqueios: Rua Original X Rua Madalena; Rua Original X Rua Filinto De Almeida; Rua Original X Rua Jericó; Rua Costa Lobo X Rua Irmão Gonçalo; Rua Costa Lobo X Rua Nova Veneza; Rua Costa Lobo X Rua Jericó; Rua Rodésia X Rua Nova Veneza; Rua Rodésia X Rua Jericó; Rua Rodésia X Rua Harmonia; Rua Original X Rua Harmonia; Rua Purpurina X Rua Harmonia; Rua Rodésia X Rua Girassol; Rua Purpurina X Rua Girassol; Rua Purpurina X Rua Jericó; Rua Wisard X Rua Girassol; Rua Wisard X Rua Fidalga; Rua Purpurina X Rua Fidalga; Rua Fradique Coutinho X Praça Georges Braque; Rua Rodésia X Rua Fradique Coutinho; Rua Purpurina X Rua Fradique Coutinho; Rua Purpurina X Rua Delfina; Rua Wisard X Rua Mourato Coelho; Rua Wisard X Rua Fradique Coutinho; Rua Inácio P. Da Rocha X Rua Fidalga.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO O BLOCO CARINHOSO – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Edson Dias.
Percurso: Rua Edson Dias, Praça Maria José Moreira, Rua Alvaro Anes, Rua Cunha Gago, Praça Reverendo João Iasoji Ito.
Bloqueios: Avenida Pedroso De Moraes X Rua Padre Garcia Velho; Rua Cunha Gago X Rua Padre Garcia Velho; Rua Cardeal Arcoverde X Rua Cunha Gago; Rua Cunha Gago X Rua Edson Dias; Rua Cunha Gago X Rua Padre Garcia Velho; Rua Cunha Gago X Rua Alvaro Anes;
Avenida Faria Lima X Rua Padre Garcia Velho; Rua Alvaro Anes X Rua Pedroso De Moraes X Praça Maria José Moreira.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO O FABULOSO BLOCO AMELIE PULANDO – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Vupabussu.
Percurso: Rua Vupabussu, Rua Padre Carvalho, Rua Tucambira, Rua Ferreira de Araujo, Rua Vupabussu.
Bloqueios: Rua Padre Carvalho X Rua Sumidouro; Rua Vupabussu X Rua Ferreira De Araujo; Rua Vupabussu X Avenida Frederico Herman Jr.; Rua Vupabussu X Rua Costa Carvalho; Rua Ferreira De Araújo X Rua Paraopeba; Rua Ferreira De Araújo X Rua Marcos De Azevedo; Rua Padre Carvalho X Rua Marcos De Azevedo; Rua Ferreira De Araújo X Rua Tucambira; Rua Padre Carvalho X Rua Tucambira;
Rua Vupabussu X Rua Padre Carvalho; Rua Padre Carvalho X Rua Félix Bracquemond.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO NU’INTERESSA – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Filinto de Almeida.
Percurso: Rua Filinto de Almeida, Rua Rodésia, Rua Jericó, Rua Original, Rua Filinto de Almeida.
Bloqueios: Rua Original X Rua Madalena; Rua Original X Rua Filinto De Almeida; Rua Original X Rua Jericó; Rua Costa Lobo X Rua Irmão Gonçalo; Rua Costa Lobo X Rua Nova Veneza; Rua Costa Lobo X Rua Jericó; Rua Rodésia X Rua Nova Veneza; Rua Rodésia X Rua Jericó; Rua Rodésia X Rua Harmonia; Rua Original X Rua Harmonia; Rua Purpurina X Rua Harmonia; Rua Rodésia X Rua Girassol; Rua Purpurina X Rua Girassol; Rua Purpurina X Rua Jericó; Rua Wisard X Rua Girassol; Rua Wisard X Rua Fidalga; Rua Purpurina X Rua Fidalga; Rua Fradique Coutinho X Praça Georges Braque;
Rua Rodésia X Rua Fradique Coutinho; Rua Purpurina X Rua Fradique Coutinho; Rua Purpurina X Rua Delfina; Rua Wisard X Rua Mourato Coelho; Rua Wisard X Rua Fradique Coutinho; Rua Inácio P. Da Rocha X Rua Fidalga.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO DO BINGUELO – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Mateus Grou, 646.
Bloqueios: Rua Mateus Grou X Rua Cardeal Arcoverde; Rua Mateus Grou X Rua Teodoro Sampaio; Rua Mateus Grou X Rua Artur De Azevedo; Rua Mateus Grou X Rua dos Pinheiros; Rua Mateus Grou X Rua Estela Sezefreda; Rua Mateus Grou X Rua Pascoal Del Gaizo.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO BESTA É TU - VILA MADALENA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Wisard.
Percurso: Rua Wisard, Rua Girassol, Rua Purpurina, Rua Fradique Coutinho, Rua Wisard.
Bloqueios: Rua Original X Rua Madalena; Rua Original X Rua Filinto De Almeida; Rua Original X Rua Jericó; Rua Costa Lobo X Rua Irmão Gonçalo; Rua Costa Lobo X Rua Nova Veneza; Rua Costa Lobo X Rua Jericó; Rua Rodésia X Rua Nova Veneza; Rua Rodésia X Rua Jericó; Rua Rodésia X Rua Harmonia; Rua Original X Rua Harmonia; Rua Purpurina X Rua Harmonia; Rua Rodésia X Rua Girassol; Rua Purpurina X Rua Girassol; Rua Purpurina X Rua Jericó; Rua Wisard X Rua Girassol; Rua Wisard X Rua Fidalga; Rua Purpurina X Rua Fidalga; Rua Fradique Coutinho X Praça Georges Braque;
Rua Rodésia X Rua Fradique Coutinho; Rua Purpurina X Rua Fradique Coutinho; Rua Purpurina X Rua Delfina; Rua Wisard X Rua Mourato Coelho; Rua Wisard X Rua Fradique Coutinho; Rua Inácio P. Da Rocha X Rua Fidalga.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO PIMENTAS – VILA MADALENA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Harmonia.
Percurso: Rua Harmonia, Rua Aspicuelta, Rua Girassol, Rua Wisard, Rua Harmonia.
Bloqueios: Rua Wisard X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Madalena; Rua Wisard X Rua Mourato Coelho; Rua Patizal X Rua Harmonia; Rua Patizal X Rua Girassol; Rua Girassol X Rua Faisão; Rua Harmonia X Rua Faisão; Rua Original X Rua Jericó; Rua Original  X Rua Harmonia; Rua Purpurina X Rua Jericó; Rua Purpurina X Rua Harmonia; Rua Fradique Coutinho X Praça Georges Braque; Rua Rodésia X Rua Girassol; Rua Rodésia X Rua Harmonia; Rua Purpurina X Rua Girassol; Rua Wisard X Rua Laboriosa; Rua Wisard X Rua Girassol; Rua Faisão X Rua Girassol; Rua Faisão X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Madalena; Rua Wisard X Rua Harmonia.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO UNIDOS VENCEREMOS – VILA MADALENA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Girassol, 67.
Percurso: Rua Girassol, Rua Aspicuelta, Rua Simpatia, Rua Girassol.
Bloqueios: Rua Cardeal Arcoverde X Rua Belmiro Braga; Rua Inácio P. Da Rocha X Rua Fidalga; Rua Luís Murat X Rua Girassol; Rua Luís Murat X Rua Harmonia; Rua Aspicuelta X Rua Fidalga; Rua Aspicuelta X Rua Girassol; Rua Aspicuelta X Rua Harmonia; Rua Aspicuelta X Trav. Alonso; Rua Faisão X Rua Girassol; Rua Faisão X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Madalena; Rua Patizal X Rua Girassol; Rua Patizal X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Laboriosa; Rua Wisard X Rua Fidalga; Rua Harmonia X Rua Medeiros De Albuquerque.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO KOLOMBOLO DIA PIRATININGA – VILA MADALENA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Belmiro Braga.
Percurso: Rua Belmiro Braga, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Girassol, Rua Aspicuelta, Rua Harmonia, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Belmiro Braga.
Bloqueios: Rua Cardeal Arcoverde X Rua Belmiro Braga; Rua Inácio P. Da Rocha X Rua Fidalga; Rua Luís Murat X Rua Girassol; Rua Luís Murat X Rua Harmonia; Rua Aspicuelta X Rua Fidalga; Rua Aspicuelta X Rua Girassol; Rua Aspicuelta X Rua Harmonia; Rua Aspicuelta X Trav. Alonso; Rua Faisão X Rua Girassol; Rua Faisão X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Madalena; Rua Patizal X Rua Girassol; Rua Patizal X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Harmonia; Rua Wisard X Rua Laboriosa; Rua Wisard X Rua Fidalga; Rua Harmonia X Rua Medeiros De Albuquerque.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso. 

BLOCO UM TAL DE JOÃO – BUTANTÃ
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Nazir Miguel.
Percurso: Rua Nazir Miguel, Rua Irmão Ignacio Joaquim do Livramento, Rua Frei Luis de Santa Teresa, Rua Frei Vital de Frescarolo, Rua Vaticano, Rua Inácio Cervantes, Rua Inacio Agnelli
Bloqueios: RuaNazir Miguel X Rua Irmão Joaquim do Livramento.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad, Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO DIVERSÃO BRASILEIRA – BUTANTÃ
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Rua Agostinho Cantu, 47.
Percurso: Rua Lemos Monteiro, Rua Agostinho Cantu até a Rua Pirajussara.
Bloqueios: Rua Agostinho Cantu X Rua Romão Gomes; Rua Agostinho Cantu X Rua Lemos Monteiro.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad, Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO PERDENDO A LINHA – BUTANTÃ
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Regente León Kaniefsky, 641.
Percurso: Rua Regente León Kaniefsky, Rua dos Três Irmãos, Rua Amélia Correa Fontes Guimaraes, Rua José Janarelli, Rua Regente León Kaniefsky.
Bloqueios: Rua Regente León Kaniefsky X Rua José Janarelli; Rua Regente León Kaniefsky X Rua dos Três Irmãos.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad, Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO MASTER VELHA GUARDA – BUTANTÃ
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Engenheiro Willy Fischer, 217.
Percurso: Rua Engenheiro Willy Fischer, Avenida José Joaquim Seabra, Rua Doutor Carmino Caricchio.
Bloqueios: Rua Engenheiro Willy Fischer X Rua João Pessoa de Queiroz Sobrinho; Rua Engenheiro Willy Fischer X Rua Doutor Carmino Caricchio.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad, Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO IDE-TODOS POR UM – BUTANTÃ
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Praça Wilson Moreira da Costa.
Percurso: Praça Wilson Moreira da Costa, Rua Waldemar Roberto, Rua Isaura Cristiano de Souza, Rua Milton Soares.
Bloqueios: Rua Milton Soares X Rua Waldemar Roberto; Rua Milton Soares X Rua Paulo Carvalho Ferreira.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad, Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO ARRIANU SUASSUNGA – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Padre Carvalho.
Percurso: Rua Padre Carvalho, Rua João Elias Saad, Rua Ferreira de Araújo, Rua Atuau, Rua Padre Carvalho.
Bloqueios: Rua Amaro Cavalheiro X Rua Cons. Pereira Pinto; Rua Paes Leme X Rua Pe Carvalho; Rua Paes Leme X Rua Ferreira De Araujo; Rua Ferreira De Araujo X Rua Cons Pereira Pinto; Rua Pe Carvalho X Rua Campo Alegre; Rua Ferreira De Araujo X Rua Atuaú; Rua Fernão Dias X Rua Berel Aizenstein; Rua João Elias Saad X Rua Pe. Carvalho.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO VOU DE TAXI – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567.
Percurso: Rua Henrique Schaumann, 567 - 125.
Bloqueios: Rua Teodoro Sampaio  X  Rua Henrique Schaumann; Rua Artur De Azevedo  X  Rua Henrique Schaumann; Rua Artur De Azevedo  X  Rua Lisboa; Rua Paulo Gontijo De Carvalho  X  Rua Henrique Schaumann; Avenida Rebouças  X  Rua Engenheiro Alcides Barbosa; Avenida Brasil  X  Alameda Gabriel Monteiro Da Silva; Rua Henrique Schaumann  X  Avenida Rebouças.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO RITALEENA – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua dos Pinheiros.
Percurso: Rua dos Pinheiros, 1037-100.
Bloqueios: Rua dos Pinheiros X Avenida Pedroso de Moraes; Rua dos Pinheiros X Rua Antônio Bicudo; Rua dos Pinheiros X Rua Cap. Prudente; Rua dos Pinheiros X Rua Simão Álvares; Rua Artur de Azevedo X Rua Simão Álvares; Rua dos Pinheiros X Rua Potiguar Medeiros; Avenida Rebouças X Rua Cap. Antônio Rosa; Rua dos Pinheiros X Rua Cap. Antônio Rosa; Rua dos Pinheiros X Rua Teçaindá; Rua dos Pinheiros X Rua Fradique Coutinho; Rua Artur de Azevedo X Rua Fradique Coutinho; Rua Artur de Azevedo X Rua Mateus Grou; Rua dos Pinheiros X Rua Dr. Virgílio de Carvalho Pinto; Rua dos Pinheiros X Rua Mateus Grou; Rua Mateus Grou X Rua Estela Sezefreda; Rua Mateus Grou X Rua Pascoal Del Gaizo; Rua Pascoal Del Gaizo X Rua Dr. Virgílio de C. Pinto; Rua Estela Sezefreda X Rua Dr. Virgílio de C. Pinto; Rua Artur de Azevedo X Rua Dr. Virgílio de Carvalho Pinto; Rua dos Pinheiros X Rua Joaquim Antunes; Rua dos Pinheiros X Rua Côn. Eugênio Leite; Rua Artur de Azevedo X  Rua Cônego E. Leite; Rua dos Pinheiros X Rua Francisco Leitão; Rua dos Pinheiros X Praça Portugal.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

BLOCO TOCA UM SAMBA AÍ – PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567.
Percurso: Rua Henrique Schaumann, 567 - 125.
Bloqueios: Rua Teodoro Sampaio  X  Rua Henrique Schaumann; Rua Artur De Azevedo  X  Rua Henrique Schaumann; Rua Artur De Azevedo  X  Rua Lisboa; Rua Paulo Gontijo De Carvalho  X  Rua Henrique Schaumann; Avenida Rebouças  X  Rua Engenheiro Alcides Barbosa; Avenida Brasil  X  Alameda Gabriel Monteiro Da Silva; Rua Henrique Schaumann  X  Avenida Rebouças.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Rua Professor Frederico Herman Jr., Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

 

Domingo (16/02)

 

BLOCO B.A.C – ACHADOS IN PERDIZES – POMPÉIA
Horário: Bloqueios a partir das 10h00.
Concentração: Rua Caraíbas (entre as ruas Venâncio Aires e Palestra Itália).
Percurso: Rua Caraíbas e Rua Ministro Ferreira Alves.
Bloqueios:  Rua Caraíbas X Rua Palestra Itália, Rua Caraíbas X Rua Venâncio Aires. 
Alternativas: Rua Diana.

BLOCO FILHOS DE NETUNO – POMPÉIA
Horário: Bloqueios a partir das 12h00.
Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, nº 133 (entre as ruas Cotoxó e Tucuna).
Percurso: Rua Cotoxó (entre as ruas Ministro Ferreira Alves e Padre Chico), e rua Padre Chico (entre as ruas Cotoxó e Diana).
Bloqueios: Rua Ministro Ferreira Alves X Rua Cotoxó, Rua Ministro Ferreira Alves X Rua Tucuna
Alternativas: Rua Desembargador do Vale, Rua Diana e Rua Venâncio Aires.

BLOCO EMPOLGAÇÃO PITBULL BANGUELA – LAPA/VILA ROMANA
Horário: Bloqueios a partir das 14h30.
Concentração: Rua Catão (entre as ruas Camilo e São José da Serra).
Percurso: Rua Marcelina, Rua Marco Aurélio e Rua Catão.
Bloqueios: Rua Catão X Rua Camilo, Rua Catão X Rua São José da Serra.
Alternativas: Rua Sepetiba, Rua Camilo e Rua Aurélia.

BLOCO 279 NÃO TO BEM, NÃO TO BEM – LAPA
Horário: Bloqueio a partir das 14h30.
Concentração: Largo da Lapa, nº 24, (entre as ruas Antônio Fidelis e Engenheiro Aubertin).
Percurso: Rua Engenheiro Fox, Rua Moxei, Rua Belchior Carneiro, Rua Félix Guilherme e Rua Engenheiro Fox.
Bloqueios: Largo da Lapa X Rua Antonio Fidelis, Largo da Lapa X Rua Engenheiro Aubertin.
Alternativas: Avenida Ermano Marchetti, Rua João da Rocha Ferreira e Rua Willian Speers.

BLOCO BOÊMIOS DA IPOJUCA – LAPA
Horário: Bloqueio a partir das 14h00.
Concentração: Praça São Crispim/Avenida Ricardo Medina Filho. 
Percurso: Avenida Ricardo Medina Filho (entre a Praça São Crispim e Praça Coronel Cipriano de Morais).
Bloqueios: Praça São Crispim X Avenia Ricardo Medina Filho.
Alternativas: Rua Ponta Porã e Rua Tonelero.

BLOCO SPALHAÇO – VILA IPOJUCA
Horário: Bloqueio a partir das 15h00.
Concentração: Praça Dom José Thuler.
Percurso: Rua Salvador Caruso (entre praça Dom José Thuler e Rua Eusébio de Paiva), Rua Eusébio de Paiva (entre rua Salvador Caruso e Praça Campos da Cunha), Rua Maracanã (entre Praça Campos da Cunha e Rua Mota Pais), Rua Mota Pais (entre Rua Maracanã e Rua Salvador Caruso) e Rua Salvador Caruso (entre Rua Mota Pais e Praça Dom José Thuler).
Bloqueios: Praça Dom José Thuler X Rua Salvador Caruso
Alternativas: Rua Tonelero.

BLOCO URSAL - O BLOCO - BARRA FUNDA
Horário: Bloqueios a partir das 14h00. 
Concentração: Rua Lavradio (entre Rua Barra Funda e Rua Brigadeiro Galvão). 
Percurso: Rua Barra Funda, Rua Lopes Chaves, Rua Brigadeiro Galvão e Rua Lavradio.
Bloqueios: Rua Lavradio X Rua Brigadeiro Galvão, Rua Lavradio X Rua Barra Funda.
Alternativas: Rua Camaragibe.

BLOCO PILANTRAGI – BARRA FUNDA
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração: Avenida Santa Marina (entre as ruas Moacir Trancoso e Carijós (rua sem saída).
Percurso: Rua Comendador Souza, Rua Albertina de Souza, Rua Sara de Souza, Rua Francisco Luiz de Souza Junior.
Bloqueios: Rua Comendador Souza X Rua Albertina de Souza, Rua Santa Marina X Rua Comendador Souza. 
Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

BLOCO BACO DO PARANGOLÉ – BARRA FUNDA
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 17h00.
Concentração: Rua Comendador Souza (entre a rua Francisco Luiz de Souza Junior e Rua sem saída).
Percurso: Rua Comendador Souza, Rua Albertina de Souza, Rua Doutor Moacir Trancoso, Avenida Santa Marina, Rua Bonifácio de Andrade, Rua Francisco Luiz de Souza Junior retornando a Rua Comendador Souza.Bloqueios: Rua Comendador Souza X Rua Albertina de Souza, Rua Bonifácio de Andrada X Rua Francisco Luiz de Souza Jr. 
Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

BLOCO JETLEG & MALIFOO - PINHEIROS
Horário: Bloqueios a partir das 10h. 
Concentração: Av. Brig. Faria Lima, 4150.
Percurso: Avenida Brigadeiro Faria Lima, do 4150 ao 4500.
Bloqueios: Av. Brig. Faria Lima X Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, Av. Brig. Faria Lima X Rua Santa Justina, Rua Prof. Atílio Innocenti X Rua Min. Jesuíno Cardoso, Rua Prof. Atílio Innocenti X Rua Cel. Joaquim Ferreira Lobo, Rua Prof. Atílio Innocenti X Rua Chilon, Rua Prof. Atílio Innocenti X Rua Elvira Ferraz, Rua Prof. Atílio Innocenti X Rua Chipre, Rua Ramos Batista X Rua Min. Jesuíno Cardoso, Rua Ramos Batista X Rua Coronel Joaquim Ferreira Lobo, Rua Ramos Batista X Rua Chilon; Rua Elvira Ferraz X Rua das Fiandeiras; Rua Chipre X Rua das Fiandeiras.
Alternativas (sentido Bairro): Rua Professor Atílio Innocenti, entre a Avenida Presidente Juscelino Kubitschek e a Rua Santa Justina.
Alternativas (sentido Centro): Rua Santa Justina, Rua Fiandeiras, Rua Ramos Batista e Avenida Presidente Juscelino Kubitschek.

 BLOCO BANDA DECO – RIO PEQUENO
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Avenida Otacílio Tomanik, 56
Percurso: Avenida Otacílio Tomanik, 56, Avenida Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia, Praça Isair Leiner, retorno à Avenida Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia, subindo a Rua João Casagrande, voltando ao local da partida na Avenida Otacílio Tomanik.
Bloqueios: Avenida Otacílio Tomanik X Avenida Alberto de Faria Cardoso, Avenida Otacílio Tomanik X Avenida Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad,  Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO TIRANDO ONDA POR AÍ – PARQUE IPÊ
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Paolo Agostini, 100
Percurso: Bloco não se locomove.
Bloqueios:  Rua Paolo Agostino X Avenida Guilherme Fongaro, Rua Paolo Agostini X Rua Anton Diabelli.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad,  Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO AMIGOS DO 100 QUERER - RIO PEQUENO
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Desembargador Homero Pinho, 51
Percurso: Rua Desembargador Homero Pinho e Avenida Escola Politécnica até o quarteirão entre a Rua Adolfo Graziani e a Rua Raimundo de Castro Maia.
Bloqueios:  Rua Desembargador Homero Filho X Avenida do Rio Pequeno, Rua Desembargador Homero Filho X Avenida Escola Politécnica.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad,  Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO MBORAÍ - VILA INDIANA
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Iquiririm, 250
Percurso: Rua Iquiririm, Praça Violeta, Rua Iquiririm, Rua Castor da Silva, Rua Nobre Vieira, Rua Margarida Castro Alves de Proença e Rua professora Gioconda Mussolini.
Alternativas: Utilizar preferencialmente as vias Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad,  Rua Licio M. do Amaral e Rua Dr. Castilho de Cabral.

BLOCO DO TESÃOZINHO INICIAL – BUTANTÃ
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Praça Violeta.
Percurso: Praça Violeta, Rua Iquiririm, Rua Barroso Neto, Rua Maestro Carlos Cruz, Praça Cap. Santana, Rua José Piragibe, Praça Santo Epifânio, Rua Boturoca, Praça Violeta.

 BLOCO POLIGLOTA - CONHECENDO NOVAS LINGUAS – LEOPOLDINA
Horário: Bloqueios a partir das 11h.
Concentração: Rua Iquirim, 250.
Percurso: Rua Iquiririm, Praça Violeta, segue na Rua Iquiririm, Rua Castor da Silva, Rua Nobre Vieira, Rua Margarida Castro Alves de Proença, Rua Professora Gioconda Mussolini.
Bloqueios: Rua Iquiririm X Rua Boturoca; Rua Iquiririm X Rua Maestro Carlos Cruz.
Alternativas: Avenida Professor Francisco Morato, Avenida Jorge João Saad, Rua Licio M. do Amaral e Rua Doutor Castilho de Cabral.

 

Recomendações

  • Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
  • Carregue seu Bilhete Único com antecedência; 
  • Respeite a sinalização de trânsito;
  • Obedeça as orientações dos agentes da CET; 
  • Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
  • Informações sobre bloqueios estão sujeitas a alterações sem aviso prévio, baseadas no número de foliões, intempéries e outros fatores de momento, sempre priorizando a segurança de todos os usuários da via, principalmente a dos pedestres;
  • Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
  • Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
  • Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156. 

 

CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020