• Notícias
  • CET organiza o trânsito na Zona Leste para Carnaval de Rua de São Paulo (1)

Notícias

RSS

13/02/2020 05:47

Por: CET

CET organiza o trânsito na Zona Leste para Carnaval de Rua de São Paulo

VALE ESSA - CAPA CARNAVAL 2020

Operação Carnaval 2020

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar e orientar o trânsito em vários bairros da Zona Leste, na sexta (14), sábado (15) e domingo (16), para desfiles de blocos do Pré-Carnaval de Rua de São Paulo.

As vias que compõem o percurso dos desfiles dos blocos e eventos carnavalescos serão bloqueadas, com a implantação dos desvios de tráfego. O objetivo é garantir as condições de segurança e conforto dos participantes dos blocos e dos usuários do tráfego de passagem.

 Blocos, localização, datas e horários 

Sexta-feira (14/2) 

 

BLOCO PINTO DO VISCONDE – MOOCA
Horário: Bloqueios a partir das 17h. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração: Rua Paraná até a Rua Campos Sales. 
Percurso: Rua Caetano Pinto, Rua Torquato Neto, Rua Carneiro Leão, Rua Azevedo Júnior, Rua Wandenkolk e Rua Visconde de Parnaíba. 
Bloqueios: Rua Caetano Pinto e Rua Paraná.
Alternativas: Os motoristas deverão utilizar como rotas alternativas as ruas Paraná, Flora e Campos Sales.  

Sábado (15/2)

 

C.R.C.S.E.S ESTRELA CADENTE – CIDADE TIRADENTES
Horário: Bloqueios a partir das 15h.
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).
Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.
Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e a Igarapé das Missões).
Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

BLOCO GAROTERROR – ERMELINO MATARAZZO
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Barra de Santa Rosa (entre Rua Caiçara do Rio do Vento e Rua Quinoa).
Percurso: Rua Caiçara do Rio do Vento, Rua Pindaí, Rua Lagoa Nova, Rua Aprigio, Rua Barra de Santa Rosa, Avenida Olavo Egídio de Souza Aranha e Rua Caiçara do Rio do Vento.
Bloqueios: Rua Barra de Santa Rosa (entre Rua Quinoa e Rua Caiçara do Rio do Vento).
Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

BLOCO BATUCAFRO – ITAIM PAULISTA
Horário
: Bloqueios a partir das 16h.
Concentração: Rua Monte Camberela (entre as ruas Benedito Aquilino de Freitas e Doutor Durval Vilalva).
Percurso: Rua Monte Camberela, Rua Benedito Aquilino de Freitas, Rua Doutor Durval Vilalva e Rua Monte Camberela.
Bloqueios: Rua Monte Camberela (entre as ruas Benedito Aquilino de Freitas e Doutor Durval Vilalva).
Alternativas: Rua Capitão Eugênio de Macedo, Rua Barena e Rua Doutor Durval Vilalva. 

BLOCO O SAMBA CONTA HISTÓRIAS – ITAIM PAULISTA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua General Pereira Berredo (entre Avenida Canal de Tutóia e Rua Boiguaçú).
Percurso: Avenida Canal de Tutóia, Rua Cândido Rocha, Rua Agrolândia, Avenida Tomé Dias Laço, Rua Manuel de Medeiros, Rua Jacome Nunes e Academia de São Paulo.
Bloqueios: Rua General Pereira Berredo (entre Avenida Canal de Tutóia e Rua Boiguaçú).
Alternativas: Avenida Canal de Tutóia e Rua Boiguaçú.

BLOCO ACADÊMICOS DO IPANEMA – ITAQUERA
Horário: Bloqueios a partir das 14h. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração: Rua Filipo Juvara (entre Rua João José de Seixas e Avenida Principal).
Percurso: Rua Filipo Juvara, Rua José de Seixas, Rua Gondarem e Rua Filipo Juvara. 
Bloqueios: Bloqueios momentâneos durante a passagem do bloco.
Alternativas: Os veículos que se encontram na Rua Filipo Juvara com destino à Rua José de Seixas deverão virar à esquerda na Rua Francesco Melzi, à direita na Rua Arambóia, seguindo pela Rua Quinta da Magnólia, chegando na Rua José Seixas. Os veículos que se encontram na Rua José de Seixas com destino à Rua Filipo Juvara deverão virar à esquerda na Rua Quinta da Magnólia seguindo pela Rua Ararambóia, virar à esquerda na Rua Francesco Melzi chegando na Rua Filipo Juvara. 

BLOCO CORDÃO FOLCLÓRICO DE ITAQUERA – ITAQUERA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Felipe Lauri, próximo à Praça Brasil.
Percurso: Rua Felipe Lauri, Rua Adriano Ratti, Rua Cecília Porto.
Bloqueios: Não haverá bloqueios viários.
Alternativas: Não haverá bloqueios viários.

BLOCO BELÉM BELÉM, AGORA EU TO DE BEM – BELÉM
Horário: Bloqueios a partir das 12h30.
Concentração: Rua Taquari (entre a Rua Siqueira Bueno e a Rua Paraupava).
Percurso: Rua Taquari, Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia e a Praça Barão do Tietê.
Bloqueios: Rua Taquari, Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia e a Praça Barão do Tietê.
Alternativas:  Rua Padre Adelino, Praça Barão do Tietê, Rua Sapucaia, Rua Taquari, Rua Paraupava.

BLOCO BATUCA-BRESSER – BRÁS/BRESSER
Horário: Bloqueios a partir das 15h.
Concentração: Rua Doutor Almeida (entre a Rua Visconde de Parnaíba e a Linha Férrea).
Percurso: Rua Doutor Almeida Lima, Rua Visconde de Parnaíba, Praça Mário Vicente, Rua Pedro Piccoli, Rua Hipódromo, Rua Ipanema Rua Doutor Almeida Lima. 
Bloqueios: Rua Doutor Almeida Lima, Rua Visconde de Parnaíba, Praça Mário Vicente, Rua Pedro Piccoli, Rua Hipódromo, Rua Ipanema e Rua Doutor Almeida Lima. 
Alternativas: Rua Frei Gaspar (sentido da Rua Hipódromo) ou Rua Ipanema (sentido da Rua Doutor Almeida Lima). 

BLOCO PAIXÃO MANGUEIRENSE – CARRÃO
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.
Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres. 

BLOCO PEDRA NO RIM – MOOCA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Itapira (entre a Avenida Alcântara Machado e a Rua da Mooca).
Percurso: Rua Itapira, Rua da Mooca, Rua Luis Gama, Rua Dom Bosco, Rua Oscar Horta, Rua da Mooca e Rua Itapira. 
Bloqueios: Rua Itapira, Rua da Mooca, Rua Luis Gama, Rua Dom Bosco, Rua Oscar Horta, Rua da Mooca e Rua Itapira. 
Alternativas: Veículos provenientes da Av. Alcantara Machado (sentido bairro) com destino à R. da Mooca deverão virar à direita na R. Mem de Sá e à direita, na Rua da Mooca. 

BLOCO DESCENDO A LENHA – MOOCA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Madre de Deus, entre a Rua Bixira e a Rua Isabel Dias.
Percurso: Rua Madre de Deus (entre a Rua Bixira e a Rua Isabel Dias).
Bloqueios: Rua Madre de Deus (entre a Rua Bixira e a Rua Isabel Dias).
Alternativas: Os veículos provenientes da R. Madre de Deus, no sentido bairro, deverão virar à esquerda na R. Tamarataca, virar à direita na R. do Oratório, virar à esquerda na R. Isabel dias, chegando na R. Madre de Deus. Os veículos provenientes da R. Madre de Deus, no sentido centro, Deverão virar à direita, na R. Isabel Dias, virar à esquerda na R. do Oratório e virar à direita na R. Bixira, chegando na R. Madre de Deus. 

BLOCO DA LISA – MOOCA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Catarina (entre Rua Taquari e a Rua Marcial).
Percurso: Rua Oliveira Melo, Rua da Imprensa, Rua Frei Durão, Rua Debret e Rua Oliveira Melo.
Bloqueios: Rua Oliveira Melo, Rua da Imprensa, Rua Frei Durão, Rua Debret e Rua Oliveira Melo.
Alternativas: Veículos provenientes da Rua Catarina Braida com destino à Rua Taquari deverão utilizar a Rua Jerônimo de Mendonça, Avenida Cassandoca, Rua Taquari. Veículos provenientes da Avenida Cassandoca com destino à Rua Sapucaia deverão utilizar a Rua Itaqueri. 

BLOCO CAFOFO FOLIA – TATUAPÉ
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Praça Santa Terezinha (entre Rua Fernandes Pinheiro e Avenida Azevedo)
Percurso: Praça Santa Terezinha (entre Rua Fernandes Pinheiro e Avenida Azevedo).
Bloqueios: Praça Santa Terezinha (entre Rua Fernandes Pinheiro e Avenida Azevedo).
Alternativas: Rua Tijuco Preto, Rua Fernandes Pinheiro, Rua Platina ou Avenida Alcântara Machado.

BLOCO NHOCORONÉ – CARRÃO
Horário: Bloqueios partir das 14h.
Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.
Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres. 

BLOCO CLUBE DO BOLINHA – CARRÃO
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.
Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres. 

BLOCO CARNAVALESCO TÁ COM MEDO POR QUE VEIO? – CARRÃO
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.
Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).
Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres. 

BLOCO SÃO MATEUS EM MOVIMENTO – SÃO MATEUS
Horário: Bloqueios a partir das 13h. Previsão de término a partir das 18h.
Concentração: Rua Cônego José Maria Fernandes (entre Rua Paulino Cursi e Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda).
Percurso: Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Eduardo de Martino, Rua Domiziano Rossi e Rua Cônego José Maria Fernandes.
Bloqueios: Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Eduardo de Martino, Rua Domiziano Rossi e Rua Cônego José Maria Fernandes.
Alternativas: Veículos com destino à Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda deverão utilizar a Rua Paulino Cursi, Rua Ângelo Malanga, Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda. Veículos com destino à Rua Paulino Cursi deverão utilizar a Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Paulino Cursi. 

BLOCO BOTECO DO BETINHO – SAPOPEMBA
Horário: Bloqueios a partir das 10h. Previsão de término a partir das 13h30.
Concentração: Rua Luiz Maronez (entre Rua General Porfírio da Paz e Rua Serrinha). 
Percurso: Rua Luiz Maronez, Rua Serrinha, Rua Paulo Massaroto, Rua José de Queirós Matos e Largo do Grimaldi.
Bloqueios: Rua Luiz Maronez, Rua Serrinha, Rua Paulo Massaroto, Rua José de Queirós Matos e Largo do Grimaldi.Alternativas: Rua Paulo Massaroto, Avenida Sapopemba.

BLOCO SE DEUS ME DEU UMA BOCA – SAPOPEMBA
Horário: Bloqueios a partir das 14h. Previsão de término a partir das 19h00.
Concentração: Rua Juíz de Fora (entre Avenida Sapopemba e Praça Hereny da Costa).
Percurso: Desfile dentro da área de bloqueio (Rua Juíz de Fora entre Avenida Sapopemba e Praça Hereny da Costa).
Bloqueios: Rua Juíz de Fora entre Avenida Sapopemba e Praça Hereny da Costa.
Alternativas: Rua Lobato, Rua Uhland. 

BLOCO DO OPÁ! – VILA PRUDENTE
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua Cananéia (entre Rua Ettore Ximenes e Rua Marquês de Praia Grande).
Percurso: Rua Cananéia, Rua Américo Vespucci, Rua Fidelis Pappini, Rua Ettore Ximenes e Rua Cananéia. 
Bloqueios: Rua Cananéia, Rua Américo Vespucci, Rua Fidelis Pappini, Rua Ettore Ximenes e Rua Cananéia. 
Alternativas: Praça Centenário da Vila Prudente, Rua Itamumbuca, Rua Cavour, Rua Marquês de Praia Grande, Rua Cananéia.  

COMEMORAÇÃO AO CENTENÁRIO DA BATALHA DE CONFETE – PENHA

Horário: Bloqueio a partir das 15h. Término previsto para a 1h de domingo (16/02).

Concentração e dispersão: Rua Alvinópolis, entre Rua Otília e Rua Mirandinha. 

Percurso: Sem deslocamento.

Bloqueios: Rua Alvinópolis, entre Rua Doutor Heládio e Viaduto Carlos de Campos. Rua Maria Carlota, entre Rua Celina e Rua Alvinópolis. Rua Mirandinha, entre Rua Alvinópolis e Avenida Doutor Orêncio Vidigal. Rua Leopoldo de Freitas, entre Rua Alvinópolis e Rua Demini. Rua Evans, entre rua Heloísa Camargo e Rua Alvinópolis. Terminal de ônibus Metrô Vila Matilde. 

Alternativas MACRO: Utilizar toda a extensão da Avenida Amador Bueno da Veiga, no sentido centro.

Alternativas MICRO – Destino Radial Leste: Veículos provenientes da Rua Maria Carlota deverão utilizar Viaduto Dona Matilde, virar à direita para acessar a R. Joaquim Marra e à esquerda para acessar a Radial Leste. Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, Vd. Dona Matilde, R. Joaquim Marra e Radial Leste.

Alternativas MICRO – Destino estações do Metrô Vila Matilde e Penha: Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, R. 19 de Maio, R. Atuaí, R. Laurinda, R. Jorge Augusto, R. Demini, Av. Dr. Orêncio Vidigal, R. Antonio Lamanna e Metrô Penha.  

Domingo (16/02)

 

BLOQUINHO INFANTIL FRALDINHA MOLHADA – ANÁLIA FRANCO
Horário
: Bloqueio a partir das 10h. Previsão de término a partir das 15h.
Concentração: Rua José Oscar de Abreu Sampaio (entre Rua Francisco Zicardi e Rua Caririaçu). 
Percurso: Dentro da área do bloqueio (Rua José Oscar de Abreu Sampaio, entre Rua Francisco Zicardi e Rua Caririaçu). 
Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.
Alternativas: Veículos com destino à Rua José Oscar de Abreu Sampaio devem seguir pela Rua Francisco Zicardi, Rua Caririaçu, Rua José Oscar de Abreu Sampaio. Veículos vindos com destino à Rua Francisco Zicardi deverão seguir pela Rua Caririaçu, Rua Francisco Zicardi. 

UNIÃO FORMOSA FUTEBOL E SAMBA – VILA FORMOSA

Horário: Bloqueio a partir das 15h. Previsão de término a partir das 19h.

Concentração: Avenida Antônio Manograsso (entre Rua Alves de Almeida e Avenida Montemagno).

Percurso: Rua Alves de Almeida, Rua Curuena, Rua Aurora das Dores, Rua Rei Alberto da Bélgica e Rua Rogério Bacon.

Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.

Alternativas: Veículos vindos da Avenida Antônio Manograsso com destino à Avenida Montemagno deverão virar à direita na Rua Alves de Almeida, à esquerda na Rua Domingos Xavier e direita na Avenida Montemagno. 

BLOCO LOCALIZA AÍ BEBÊ – CIDADE TIRADENTES
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).
Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.
Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e Rua Igarapé das Missões).
Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões. 

BLOCO AFOXÉ OMO ODÉ – CIDADE TIRADENTES
Horário
: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).
Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.
Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e Rua Igarapé das Missões).
Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

BLOCO AFRO AXÉ KALIFA – CIDADE TIRADENTES
Horário
: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).
Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.
Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e Rua Igarapé das Missões).
Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

BLOCO NA LABUTA – ERMELINO MATARAZZO
Horário
: Bloqueios a partir das 13h.
Concentração: Rua José Lopes Rodrigues (entre Avenida Paranaguá e Rua Ilha do Campeche).
Percurso: Avenida Paranaguá, Avenida Milene Elias.
Bloqueios: Rua José Lopes Rodrigues (entre Avenida Paranaguá e Rua Ilha do Campeche).
Alternativas: Avenida Paranaguá, Rua Vereador João Euclides Pereira. 

BLOCO CARNAVALESCO SEM PECADO E SEM JUÍZO – ITAIMPAULISTA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).
Percurso: Avenida José Borges do Canto.
Bloqueios: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).
Alternativas: Rua Pereira de Faro, Avenida Lago Xaraís, Rua Professor Zeferino Ferraz e Rua Floraí. 

BLOCO FILHOS DE OYÁ – ITAIM PAULISTA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).
Percurso: Avenida José Borges do Canto.
Bloqueios: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).
Alternativas: Rua Pereira de Faro, Avenida Lago Xaraís, Rua Professor Zeferino Ferraz e Rua Floraí. 

BLOCO HIDRATAASOM – ITAQUERA
Horário
: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Rua Waldemar Mancini (entre Rua Fontoura Xavier e Rua Paes Landim).
Percurso: Rua Fontoura Xavier, Rua Palma Sola, Rua Victorio Lazzarin e Rua Isabel Redentora.
Bloqueios: Rua Waldemar Mancini (entre Rua Fontoura Xavier e Rua Paes Landim).
Alternativas: Rua Fontoura Xavier, Rua Lagoa do Campelo e Rua Paes Landim.

CORDÃO CARNAVALESCO QUINTAL DA XIKA – JOSÉ BONIFÁCIO
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Avenida Córrego do Jacú (entre Rua Cesar Aretusi e Travessa José Viana B. dos Santos)
Percurso: Avenida Córrego do Jacú, Travessa José Ventura dos Santos, Rua Sábbado D’Ângelo e Rua Cesar Aretusi)
Bloqueios: Avenida Córrego do Jacú (entre Rua Cesar Aretusi e Travessa José Viana B. dos Santos).
Alternativas: Rua Cesar Aretusi, Rua Sábbado D’Ângelo e Travessa José Ventura dos Santos. 

BLOCO DO JATOBÁ – 10 ANOS DE HISTÓRIA EM ITAQUERA - JOSÉ BONIFÁCIO
Horário
: Bloqueios a partir das 15h.
Concentração: Rua Giácomo Quirino (entre Rua Giovanni Quadri e Rua Cesar Domênico).
Percurso: Rua Cesar Domênico, Rua Silvianópolis, Avenida Nagib Farah Maluf, Rua Virgínia Ferni, Rua Isabel Urbina, Rua Gustavo Otero, Rua Ana Perena, Av. Nagib Farah Maluf, Rua Silvianópolis, Rua Lucas Auvera, Rua Martino Rota e Rua Cesar Domênico.
Bloqueios: Rua Giácomo Quirino (entre Rua Giovanni Quadri e Rua Cesar Domênico).
Alternativas: Rua Cesar Domênico, Rua Professor Leôncio Gurgel e Rua Giovani Quadri.

BLOCO CARNA BRASIL – ITAQUERA
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Palmerino Calabrese.
Percurso: Rua Francisco Rodrigues Seckler, Rua Jataizinho, Rua Carolina Fonseca.
Bloqueios: Rua Palmerino Calabrese (entre Rua Francisco Rodrigues Seckler e Rua Carolina Fonseca).
Alternativas: Rua Bento Vieira de Castro (entre Rua Francisco Rodrigues Seckler, Rua Jataizinho, Rua Carolina Fonseca). 

BLOCO CARNABELÉM SP – BELÉM
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Largo São José do Belém (entre Rua Júlio de Castilhos e Rua Cajuru).
Percurso: Rua Júlio de Castilhos, Avenida Álvaro Ramos, Rua Irmã Carolina, Rua Pimenta Bueno, Rua Herval, Rua Elói Cerqueira, Rua Cajuru.
Bloqueios: Largo São José do Belém (entre Rua Júlio de Castilhos e Rua Cajuru).
Alternativas: Rua Júlio de Castilhos, Rua Elói Cerqueira, Rua Cajuru 

BLOCO DO BRÁS – BRÁS
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Rua da Alfândega (entre Rua Fernandes da Silva e Rua Assunção).
Percurso: Bloco sem deslocamento.
Bloqueios: Rua da Alfândega (entre Rua Fernandes da Silva e Rua Assunção).
Alternativas: Rua Fernandes da Silva, Rua Monsenhor Andrade, Rua Assunção. 

BLOCO ORRA BELLO! – MOOCA

Horário: Bloqueios a partir das 13h. Previsão de término a partir das 18h00.
Concentração: Rua Borges de Figueiredo entre Rua Guaratinguetá e Rua Doutor Eduardo Gonçalves.
Percurso: Rua Borges de Figueiredo entre Rua Guaratinguetá e Rua Doutor Eduardo Gonçalves.
Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.
Alternativas: Os veículos vindos da Rua Borges Figueiredo com destino à Rua Sarapuí deverão seguir à esquerda na Rua Guaratinguetá, virar à direita na Rua Canuto Saraiva, virar à direita na Rua Doutor Eduardo Gonçalves e virar à esquerda na Rua Borges de Figueiredo. 

CORDÃO CARNAVALESCO DONA MICAELA – PENHA
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Praça Dona Micaela Vieira.
Percurso: Rua Padre João, Rua Antonio Lobo, Rua Matusalém Matoso, Rua Betari, Rua Doutor Almeida Nogueira, Rua Doutor João Ribeiro.
Bloqueios: Praça Dona Micaela Vieira (entre Rua Doutor João Ribeiro e Rua Padre João).
Alternativas: Rua Doutor João Ribeiro, Rua Padre João. 

BLOCO FAVELA CHIC – PENHA
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Isabel (entre Avenida Amador Bueno da Veiga e Rua Equici).
Percurso: Rua Isabel, Avenida Padres Olivetanos, Rua Equici.
Bloqueios: Rua Isabel (entre Avenida Amador Bueno da Veiga e Rua Equici)
Alternativas: Rua Equici, Avenida Padres Olivetanos, Avenida Amador Bueno da Veiga, Rua Evans, Rua Tobiaras. 

BLOCO ESPALHAFATOS – PENHA
Horário
: Bloqueio partir das 14h.
Concentração: Praça Nossa Senhora da Esperança.
Percurso: Avenida Padres Olivetanos, Rua Frei Manuel do Desterro e Rua Maria Carlota.
Bloqueios: Não haverá bloqueios viários.
Alternativas: Não há necessidade de desvios. 

BLOCO DO JUÍZ – VILA MATILDE
Horário
: Bloqueios a partir das 12h.
Concentração: Rua Coruripe (entre Avenida Antonio Estevão de Carvalho e Rua Itaocara).
Percurso: Avenida Antonio Estevão de Carvalho, Avenida Calábria Paulista, Rua Itaocara, Avenida Cachoeira Paulista, Avenida Antonio Estevão de Carvalho.
Bloqueios: Rua Coruripe (entre Avenida Antonio Estevão de Carvalho e Rua Itaocara).
Alternativas: Avenida Cachoeira Paulista, Avenida Antonio Estevão de Carvalho, Avenida Calábria Paulista. 

BLOCO LUZIANIA – VILA RÉ
Horário
: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: Rua Luziânia (entre Rua da Padroeira e Rua Nerópolis).
Percurso: Rua Luziânia, Rua Iborepi, Avenida Maraial, Rua da Padroeira, Rua Luziânia.
Bloqueios: Rua Luziânia (entre Rua da Padroeira e Rua Nerópolis).
Alternativas: Rua da Padroeira e Rua Nerópolis. 

BLOCO DO SAPÃO – VILA EMA
Horário
: Bloqueios a partir das 13h30. Previsão de término a partir das 17h.
Concentração: Avenida Adutora de Rio Claro (entre Travessa Savip e Avenida Sapopemba).
Percurso: Avenida Adutora de Rio Claro (entre Travessa Savip e Avenida Sapopemba).
Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.
Alternativas: Veículos vindos da Avenida Sapopemba com destino à Avenida Francisco Vieira Bueno deverão seguir à esquerda na Travessa Savip e à direita na Avenida Francisco Vieira Bueno. Veículos vindos da Avenida Francisco Vieira Bueno com destino à Avenida Sapopemba deverão seguir à esquerda na Travessa Savip, à direita na Avenida Adutora de Rio Claro e seguir em frente até Avenida Sapopemba. 

COMEMORAÇÃO AO CENTENÁRIO DA BATALHA DE CONFETE –PENHA
Horário
: Bloqueios a partir das 15h. Término previsto para as 23h.
Concentração e dispersão: Rua Alvinópolis, entre Rua Otília e Rua Mirandinha.
Percurso: Sem deslocamento.
Bloqueios: Rua Alvinópolis, entre Rua Doutor Heládio e Viaduto Carlos de Campos. Rua Maria Carlota, entre Rua Celina e Rua Alvinópolis. Rua Mirandinha, entre Rua Alvinópolis e Avenida Doutor Orêncio Vidigal. Rua Leopoldo de Freitas, entre Rua Alvinópolis e Rua Demini. Rua Evans, entre rua Heloísa Camargo e Rua Alvinópolis. Terminal de ônibus Metrô Vila Matilde.
Alternativas MACRO: Utilizar toda a extensão da Avenida Amador Bueno da Veiga, no sentido centro.
Alternativas MICRO – Destino Radial Leste: Veículos provenientes da Rua Maria Carlota deverão utilizar Viaduto Dona Matilde, virar à direita para acessar a R. Joaquim Marra e à esquerda para acessar a Radial Leste. Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, Vd. Dona Matilde, R. Joaquim Marra e Radial Leste.
Alternativas MICRO – Destino estações do Metrô Vila Matilde e Penha: Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, R. 19 de Maio, R. Atuaí, R. Laurinda, R. Jorge Augusto, R. Demini, Av. Dr. Orêncio Vidigal, R. Antonio Lamanna e Metrô Penha. 

 

Recomendações

  • Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
  • Carregue seu Bilhete Único com antecedência; 
  • Respeite a sinalização de trânsito;
  • Obedeça as orientações dos agentes da CET; 
  • Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
  • Informações sobre bloqueios estão sujeitas a alterações sem aviso prévio, baseadas no número de foliões, intempéries e outros fatores de momento, sempre priorizando a segurança de todos os usuários da via, principalmente a dos pedestres;
  • Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
  • Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
  • Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156. 

 

Operação Carnaval 2020

 

CET organiza o trânsito na Zona Leste para Carnaval de Rua de São Paulo

 

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar e orientar o trânsito em vários bairros da Zona Leste, na sexta (14), sábado (15) e domingo (16), para desfiles de blocos do Pré-Carnaval de Rua de São Paulo.

As vias que compõem o percurso dos desfiles dos blocos e eventos carnavalescos serão bloqueadas, com a implantação dos desvios de tráfego. O objetivo é garantir as condições de segurança e conforto dos participantes dos blocos e dos usuários do tráfego de passagem.

 

Blocos, localização, datas e horários

 

Sexta-feira (14/2) 

 

BLOCO PINTO DO VISCONDE – MOOCA

Horário:Bloqueios a partir das 17h. Previsão de término a partirdas 19h.

Concentração: Rua Paraná até a Rua Campos Sales. 

Percurso: Rua Caetano Pinto, Rua Torquato Neto, Rua CarneiroLeão, Rua Azevedo Júnior, Rua Wandenkolk e Rua Visconde deParnaíba. 

Bloqueios: Rua Caetano Pinto e Rua Paraná.

Alternativas: Os motoristas deverão utilizar como rotas alternativasas ruas Paraná, Flora e Campos Sales. 

 

Sábado (15/2)

 

C.R.C.S.E.S ESTRELA CADENTE – CIDADE TIRADENTES

Horário: Bloqueios a partir das 15h.

Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).

Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.

Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e a Igarapé das Missões).

Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

 

BLOCO GAROTERROR – ERMELINO MATARAZZO 

Horário: Bloqueios a partir das 13h.

Concentração: Rua Barra de Santa Rosa (entre Rua Caiçara do Rio do Vento e Rua Quinoa).

Percurso: Rua Caiçara do Rio do Vento, Rua Pindaí, Rua Lagoa Nova, Rua Aprigio, Rua Barra de Santa Rosa, Avenida Olavo Egídio de Souza Aranha e Rua Caiçara do Rio do Vento.

Bloqueios: Rua Barra de Santa Rosa (entre Rua Quinoa e Rua Caiçara do Rio do Vento).

Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

 

BLOCO BATUCAFRO – ITAIM PAULISTA

Horário: Bloqueios a partir das 16h.

Concentração: Rua Monte Camberela (entre as ruas Benedito Aquilino de Freitas e Doutor Durval Vilalva).

Percurso: Rua Monte Camberela, Rua Benedito Aquilino de Freitas, Rua Doutor Durval Vilalva e Rua Monte Camberela.

Bloqueios: Rua Monte Camberela (entre as ruas Benedito Aquilino de Freitas e Doutor Durval Vilalva).

Alternativas: Rua Capitão Eugênio de Macedo, Rua Barena e Rua Doutor Durval Vilalva.

 

BLOCO O SAMBA CONTA HISTÓRIAS – ITAIM PAULISTA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua General Pereira Berredo (entre Avenida Canal de Tutóia e Rua Boiguaçú).

Percurso: Avenida Canal de Tutóia, Rua Cândido Rocha, Rua Agrolândia, Avenida Tomé Dias Laço, Rua Manuel de Medeiros, Rua Jacome Nunes e Academia de São Paulo.

Bloqueios: Rua General Pereira Berredo (entre Avenida Canal de Tutóia e Rua Boiguaçú).

Alternativas: Avenida Canal de Tutóia e Rua Boiguaçú.

 

BLOCO ACADÊMICOS DO IPANEMA – ITAQUERA

Horário:Bloqueios a partir das 14h. Previsão de término a partir das 19h.

Concentração:Rua Filipo Juvara (entre Rua João José de Seixas e Avenida Principal).

Percurso:Rua Filipo Juvara, Rua José de Seixas, Rua Gondarem e Rua Filipo Juvara. 

Bloqueios: Bloqueios momentâneos durante a passagem do bloco.

Alternativas:Os veículos que se encontram na Rua Filipo Juvara com destino à Rua José de Seixas deverão virar à esquerda na Rua Francesco Melzi, à direita na Rua Arambóia, seguindo

pela Rua Quinta daMagnólia, chegando na Rua José Seixas. Os veículos que se encontram na Rua José de Seixas com destino à Rua Filipo Juvara deverão virar à esquerda na RuaQuinta

da Magnólia seguindo pela Rua Ararambóia, virar à esquerda na Rua Francesco Melzi chegando na Rua Filipo Juvara. 

 

BLOCO CORDÃO FOLCLÓRICO DE ITAQUERA – ITAQUERA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Felipe Lauri, próximo à Praça Brasil.

Percurso: Rua Felipe Lauri, Rua Adriano Ratti, Rua Cecília Porto.

Bloqueios: Não haverá bloqueios viários.

Alternativas: Não haverá bloqueios viários.

 

BLOCO BELÉM BELÉM, AGORA EU TO DE BEM – BELÉM

Horário:Bloqueios a partir das 12h30.

Concentração: Rua Taquari (entre a Rua Siqueira Bueno e a Rua Paraupava).

Percurso: Rua Taquari, Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia e a Praça Barão do Tietê.

Bloqueios: Rua Taquari, Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia e a Praça Barão do Tietê.

Alternativas:  Rua Padre Adelino, Praça Barão do Tietê, Rua Sapucaia, Rua Taquari, Rua Paraupava.

 

BLOCO BATUCA-BRESSER – BRÁS/BRESSER

Horário: Bloqueios a partir das 15h.

Concentração: Rua Doutor Almeida (entre a Rua Visconde de Parnaíba e a Linha Férrea).

Percurso: Rua Doutor Almeida Lima, Rua Visconde de Parnaíba, Praça Mário Vicente, Rua Pedro Piccoli, Rua Hipódromo, Rua Ipanema Rua Doutor Almeida Lima. 

Bloqueios: Rua Doutor Almeida Lima, Rua Visconde de Parnaíba, Praça Mário Vicente, Rua Pedro Piccoli, Rua Hipódromo, Rua Ipanema e Rua Doutor Almeida Lima. 

Alternativas: Rua Frei Gaspar (sentido da Rua Hipódromo) ou Rua Ipanema (sentido da Rua Doutor Almeida Lima). 

 

BLOCO PAIXÃO MANGUEIRENSE – CARRÃO

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.

Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres.

 

BLOCO PEDRA NO RIM – MOOCA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Itapira (entre a Avenida Alcântara Machado e a Rua da Mooca).

Percurso: Rua Itapira, Rua da Mooca, Rua Luis Gama, Rua Dom Bosco, Rua Oscar Horta, Rua da Mooca e Rua Itapira. 

Bloqueios: Rua Itapira, Rua da Mooca, Rua Luis Gama, Rua Dom Bosco, Rua Oscar Horta, Rua da Mooca e Rua Itapira. 

Alternativas: Veículos provenientes da Av. Alcantara Machado (sentido bairro) com destino à R. da Mooca deverão virar à direita na R. Mem de Sá e à direita, na Rua da Mooca.

 

BLOCO DESCENDO A LENHA – MOOCA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Madre de Deus, entre a Rua Bixira e a Rua Isabel Dias.

Percurso: Rua Madre de Deus (entre a Rua Bixira e a Rua Isabel Dias).

Bloqueios: Rua Madre de Deus (entre a Rua Bixira e a Rua Isabel Dias).

Alternativas: Os veículos provenientes da R. Madre de Deus, no sentido bairro, deverão virar à esquerda na R. Tamarataca, virar à direita na R. do Oratório, virar à esquerda na R.

Isabel dias, chegando na R. Madre de Deus. Os veículos provenientes da R. Madre de Deus, no sentido centro, Deverão virar à direita, na R. Isabel Dias, virar à esquerda na R. do Oratório

e virar à direita na R. Bixira, chegando na R. Madre de Deus.

 

BLOCO DA LISA – MOOCA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Catarina (entre Rua Taquari e a Rua Marcial).

Percurso: Rua Oliveira Melo, Rua da Imprensa, Rua Frei Durão, Rua Debret e Rua Oliveira Melo.

Bloqueios: Rua Oliveira Melo, Rua da Imprensa, Rua Frei Durão, Rua Debret e Rua Oliveira Melo.

Alternativas: Veículos provenientes da Rua Catarina Braida com destino à Rua Taquari deverão utilizar a Rua Jerônimo de Mendonça, Avenida Cassandoca, Rua Taquari. Veículos

provenientes da Avenida Cassandoca com destino à Rua Sapucaia deverão utilizar a Rua Itaqueri.

 

BLOCO CAFOFO FOLIA – TATUAPÉ

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Praça Santa Terezinha (entre Rua Fernandes Pinheiro e Avenida Azevedo).

Percurso: Praça Santa Terezinha (entre Rua Fernandes Pinheiro e Avenida Azevedo).

Bloqueios: Praça Santa Terezinha (entre Rua Fernandes Pinheiro e Avenida Azevedo).

Alternativas: Rua Tijuco Preto, Rua Fernandes Pinheiro, Rua Platina ou Avenida Alcântara Machado.

 

BLOCO NHOCORONÉ – CARRÃO

Horário: Bloqueios partir das 14h.

Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.

Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres.

 

BLOCO CLUBE DO BOLINHA – CARRÃO

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.

Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres.

 

BLOCO CARNAVALESCO TÁ COM MEDO POR QUE VEIO? – CARRÃO

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Percurso: Rua Honorário Maia, Rua Cesário Galero, Rua Melo Peixoto e Rua José Fernandes Torres.

Bloqueios: Praça José Giudice (entre Rua Salvador de Lima e Rua José Fernandes Torres).

Alternativas: Rua Salvador de Lima, Rua Melo Peixoto e Rua Salvador Fernandes Torres.

 

BLOCO SÃO MATEUS EM MOVIMENTO – SÃO MATEUS

Horário:Bloqueios a partir das 13h. Previsão de término a partir das 18h.

Concentração: Rua Cônego José Maria Fernandes (entre Rua Paulino Cursi e Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda).

Percurso: Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Eduardo de Martino, Rua Domiziano Rossi e Rua Cônego José Maria Fernandes.

Bloqueios: Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Eduardo de Martino, Rua Domiziano Rossi e Rua Cônego José Maria Fernandes.

Alternativas: Veículos com destino à Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda deverão utilizar a Rua Paulino Cursi, Rua Ângelo Malanga, Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda. Veículos com

destino à Rua Paulino Cursi deverão utilizar a Rua Doutor Aureliano da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Paulino Cursi.

 

BLOCO BOTECO DO BETINHO – SAPOPEMBA

Horário: Bloqueios a partir das 10h. Previsão de término a partir das 13h30.

Concentração: Rua Luiz Maronez (entre Rua General Porfírio da Paz e Rua Serrinha). 

Percurso: Rua Luiz Maronez, Rua Serrinha, Rua Paulo Massaroto, Rua José de Queirós Matos e Largo do Grimaldi.

Bloqueios: Rua Luiz Maronez, Rua Serrinha, Rua Paulo Massaroto, Rua José de Queirós Matos e Largo do Grimaldi.

Alternativas: Rua Paulo Massaroto, Avenida Sapopemba.

 

BLOCO SE DEUS ME DEU UMA BOCA – SAPOPEMBA

Horário: Bloqueios a partir das 14h. Previsão de término a partir das 19h00.

Concentração: Rua Juíz de Fora (entre Avenida Sapopemba e Praça Hereny da Costa).

Percurso: Desfile dentro da área de bloqueio (Rua Juíz de Fora entre Avenida Sapopemba e Praça Hereny da Costa).

Bloqueios: Rua Juíz de Fora entre Avenida Sapopemba e Praça Hereny da Costa.

Alternativas: Rua Lobato, Rua Uhland.

 

BLOCO DO OPÁ! – VILA PRUDENTE

Horário: Bloqueios a partir das 13h.

Concentração: Rua Cananéia (entre Rua Ettore Ximenes e Rua Marquês de Praia Grande).

Percurso: Rua Cananéia, Rua Américo Vespucci, Rua Fidelis Pappini, Rua Ettore Ximenes e Rua Cananéia. 

Bloqueios: Rua Cananéia, Rua Américo Vespucci, Rua Fidelis Pappini, Rua Ettore Ximenes e Rua Cananéia. 

Alternativas: Praça Centenário da Vila Prudente, Rua Itamumbuca, Rua Cavour, Rua Marquês de Praia Grande, Rua Cananéia. 

 

COMEMORAÇÃO AO CENTENÁRIO DA BATALHA DE CONFETE – PENHA

Horário: Bloqueio a partir das 15h. Término previsto para a 1h de domingo (16/02).

Concentração e dispersão: Rua Alvinópolis, entre Rua Otília e Rua Mirandinha. 

Percurso: Sem deslocamento.

Bloqueios: Rua Alvinópolis, entre Rua Doutor Heládio e Viaduto Carlos de Campos. Rua Maria Carlota, entre Rua Celina e Rua Alvinópolis. Rua Mirandinha, entre Rua Alvinópolis e Avenida

Doutor Orêncio Vidigal. Rua Leopoldo de Freitas, entre Rua Alvinópolis e Rua Demini. Rua Evans, entre rua Heloísa Camargo e Rua Alvinópolis. Terminal de ônibus Metrô Vila Matilde. 

Alternativas MACRO: Utilizar toda a extensão da Avenida Amador Bueno da Veiga, no sentido centro.

Alternativas MICRO – Destino Radial Leste: Veículos provenientes da Rua Maria Carlota deverão utilizar Viaduto Dona Matilde, virar à direita para acessar a R. Joaquim Marra e à

Esquerda para acessar a Radial Leste. Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, Vd. Dona Matilde, R.

Joaquim Marra e Radial Leste.

Alternativas MICRO – Destino estações do Metrô Vila Matilde e Penha: Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa

Camargo, R. Maria Carlota, R. 19 de Maio, R. Atuaí, R. Laurinda, R. Jorge Augusto, R. Demini, Av. Dr. Orêncio Vidigal, R. Antonio Lamanna e Metrô Penha. 

 

Domingo (16/02)

 

BLOQUINHO INFANTIL FRALDINHA MOLHADA – ANÁLIA FRANCO

Horário:Bloqueio a partir das 10h. Previsão de término a partir das 15h.

Concentração: Rua José Oscar de Abreu Sampaio (entre Rua Francisco Zicardi e Rua Caririaçu). 

Percurso: Dentro da área do bloqueio (Rua José Oscar de Abreu Sampaio, entre Rua Francisco Zicardi e Rua Caririaçu). 

Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.

Alternativas: Veículos com destino à Rua José Oscar de Abreu Sampaio devem seguir pela Rua Francisco Zicardi, Rua Caririaçu, Rua José Oscar de Abreu Sampaio. Veículos vindos com

destino à Rua Francisco Zicardi deverão seguir pela Rua Caririaçu, Rua Francisco Zicardi.

 

UNIÃO FORMOSA FUTEBOL E SAMBA – VILA FORMOSA

Horário:Bloqueio a partir das 15h. Previsão de término a partir das 19h.

Concentração:Avenida Antônio Manograsso (entre Rua Alves de Almeida e Avenida Montemagno).

Percurso: Rua Alves de Almeida, Rua Curuena, Rua Aurora das Dores, Rua Rei Alberto da Bélgica e Rua Rogério Bacon.

Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.

Alternativas: Veículos vindos da Avenida Antônio Manograsso com destino à Avenida Montemagno deverão virar à direita na Rua Alves de Almeida, à esquerda na Rua Domingos Xavier e

direita na Avenida Montemagno.

 

BLOCO LOCALIZA AÍ BEBÊ – CIDADE TIRADENTES

Horário: Bloqueios a partir das 13h.

Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).

Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.

Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e Rua Igarapé das Missões).

Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

 

BLOCO AFOXÉ OMO ODÉ – CIDADE TIRADENTES

Horário: Bloqueios a partir das 13h.

Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).

Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.

Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e Rua Igarapé das Missões).

Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

 

BLOCO AFRO AXÉ KALIFA – CIDADE TIRADENTES

Horário: Bloqueios a partir das 13h.

Concentração: Avenida dos Metalúrgicos (entre a Rua Nascer do Sol e a Rua Santo Rizzo).

Percurso: Rua Santo Rizzo até Rua Igarapé das Missões.

Bloqueios: Avenida dos Metalúrgicos (entre Rua Nascer do Sol e Rua Igarapé das Missões).

Alternativas: Rua Nascer do Sol, Rua Edson Danilo Dotto e Igarapé das Missões.

 

BLOCO NA LABUTA – ERMELINO MATARAZZO

Horário: Bloqueios a partir das 13h.

Concentração: Rua José Lopes Rodrigues (entre Avenida Paranaguá e Rua Ilha do Campeche).

Percurso: Avenida Paranaguá, Avenida Milene Elias.

Bloqueios: Rua José Lopes Rodrigues (entre Avenida Paranaguá e Rua Ilha do Campeche).

Alternativas: Avenida Paranaguá, Rua Vereador João Euclides Pereira.

 

BLOCO CARNAVALESCO SEM PECADO E SEM JUÍZO – ITAIMPAULISTA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).

Percurso: Avenida José Borges do Canto.

Bloqueios: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).

Alternativas: Rua Pereira de Faro, Avenida Lago Xaraís, Rua Professor Zeferino Ferraz e Rua Floraí.

 

BLOCO FILHOS DE OYÁ – ITAIM PAULISTA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).

Percurso: Avenida José Borges do Canto.

Bloqueios: Avenida José Borges do Canto (entre Rua Floraí e Rua Ilha do Xavier).

Alternativas: Rua Pereira de Faro, Avenida Lago Xaraís, Rua Professor Zeferino Ferraz e Rua Floraí.

 

BLOCO HIDRATAASOM – ITAQUERA

Horário: Bloqueios a partir das 12h.

Concentração: Rua Waldemar Mancini (entre Rua Fontoura Xavier e Rua Paes Landim).

Percurso: Rua Fontoura Xavier, Rua Palma Sola, Rua Victorio Lazzarin e Rua Isabel Redentora.

Bloqueios: Rua Waldemar Mancini (entre Rua Fontoura Xavier e Rua Paes Landim).

Alternativas: Rua Fontoura Xavier, Rua Lagoa do Campelo e Rua Paes Landim.

 

CORDÃO CARNAVALESCO QUINTAL DA XIKA – JOSÉ BONIFÁCIO

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Avenida Córrego do Jacú (entre Rua Cesar Aretusi e Travessa José Viana B. dos Santos).

Percurso: Avenida Córrego do Jacú, Travessa José Ventura dos Santos, Rua Sábbado D’Ângelo e Rua Cesar Aretusi).

Bloqueios: Avenida Córrego do Jacú (entre Rua Cesar Aretusi e Travessa José Viana B. dos Santos).

Alternativas: Rua Cesar Aretusi, Rua Sábbado D’Ângelo e Travessa José Ventura dos Santos.

 

BLOCO DO JATOBÁ – 10 ANOS DE HISTÓRIA EM ITAQUERA - JOSÉ BONIFÁCIO

Horário: Bloqueios a partir das 15h.

Concentração: Rua Giácomo Quirino (entre Rua Giovanni Quadri e Rua Cesar Domênico).

Percurso: Rua Cesar Domênico, Rua Silvianópolis, Avenida NagibFarah Maluf, Rua Virgínia Ferni, Rua Isabel Urbina, Rua Gustavo Otero, Rua Ana Perena, Av. Nagib Farah Maluf, Rua

Silvianópolis, Rua Lucas Auvera, Rua Martino Rota e Rua CesarDomênico.

Bloqueios: Rua Giácomo Quirino (entre Rua Giovanni Quadri e Rua Cesar Domênico).

Alternativas: Rua Cesar Domênico, Rua Professor Leôncio Gurgel e Rua Giovani Quadri.

 

BLOCO CARNA BRASIL – ITAQUERA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Palmerino Calabrese.

Percurso: Rua Francisco Rodrigues Seckler, Rua Jataizinho, Rua Carolina Fonseca.

Bloqueios: Rua Palmerino Calabrese (entre Rua Francisco Rodrigues Seckler e Rua Carolina Fonseca).

Alternativas: Rua Bento Vieira de Castro (entre Rua Francisco Rodrigues Seckler, Rua Jataizinho, Rua Carolina Fonseca).

 

BLOCO CARNABELÉM SP – BELÉM

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Largo São José do Belém (entre Rua Júlio de Castilhos e Rua Cajuru).

Percurso: Rua Júlio de Castilhos, Avenida Álvaro Ramos, Rua Irmã Carolina, Rua Pimenta Bueno, Rua Herval, Rua Elói Cerqueira, Rua Cajuru.

Bloqueios: Largo São José do Belém (entre Rua Júlio de Castilhos e Rua Cajuru).

Alternativas: Rua Júlio de Castilhos, Rua Elói Cerqueira, Rua Cajuru.

 

BLOCO DO BRÁS – BRÁS

Horário: Bloqueios a partir das 12h.

Concentração: Rua da Alfândega (entre Rua Fernandes da Silva e Rua Assunção).

Percurso: Bloco sem deslocamento.

Bloqueios: Rua da Alfândega (entre Rua Fernandes da Silva e Rua Assunção).

Alternativas: Rua Fernandes da Silva, Rua Monsenhor Andrade, Rua Assunção.

 

BLOCO ORRA BELLO! – MOOCA

Horário:Bloqueios a partir das 13h. Previsão de término a partir das 18h00.

Concentração:Rua Borges de Figueiredo entre Rua Guaratinguetá e Rua Doutor Eduardo Gonçalves. 

Percurso: Rua Borges de Figueiredo entre Rua Guaratinguetá e Rua Doutor Eduardo Gonçalves. 

Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco.

Alternativas: Os veículos vindos da Rua Borges Figueiredo com destino à Rua Sarapuí deverão seguir à esquerda na Rua Guaratinguetá, virar à direita na Rua Canuto Saraiva, virar à

Direita na Rua Doutor Eduardo Gonçalves e virar à esquerda na Rua Borges de Figueiredo.

 

CORDÃO CARNAVALESCO DONA MICAELA – PENHA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Praça Dona Micaela Vieira.

Percurso: Rua Padre João, Rua Antonio Lobo, Rua Matusalém Matoso, Rua Betari, Rua Doutor Almeida Nogueira, Rua Doutor João Ribeiro.

Bloqueios: Praça Dona Micaela Vieira (entre Rua Doutor João Ribeiro e Rua Padre João).

Alternativas: Rua Doutor João Ribeiro, Rua Padre João.

 

BLOCO FAVELA CHIC – PENHA

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Isabel (entre Avenida Amador Bueno da Veiga e Rua Equici).

Percurso: Rua Isabel, Avenida Padres Olivetanos, Rua Equici.

Bloqueios: Rua Isabel (entre Avenida Amador Bueno da Veiga e Rua Equici).

Alternativas: Rua Equici, Avenida Padres Olivetanos, Avenida Amador Bueno da Veiga, Rua Evans, Rua Tobiaras.

 

BLOCO ESPALHAFATOS – PENHA

Horário: Bloqueio partir das 14h.

Concentração: Praça Nossa Senhora da Esperança.

Percurso: Avenida Padres Olivetanos, Rua Frei Manuel do Desterro e Rua Maria Carlota.

Bloqueios: Não haverá bloqueios viários.

Alternativas: Não há necessidade de desvios.

 

BLOCO DO JUÍZ – VILA MATILDE

Horário: Bloqueios a partir das 12h.

Concentração: Rua Coruripe (entre Avenida Antonio Estevão de Carvalho e Rua Itaocara).

Percurso: Avenida Antonio Estevão de Carvalho, Avenida Calábria Paulista, Rua Itaocara, Avenida Cachoeira Paulista, Avenida Antonio Estevão de Carvalho.

Bloqueios: Rua Coruripe (entre Avenida Antonio Estevão de Carvalho e Rua Itaocara).

Alternativas: Avenida Cachoeira Paulista, Avenida Antonio Estevão de Carvalho, Avenida Calábria Paulista.

 

BLOCO LUZIANIA – VILA RÉ

Horário: Bloqueios a partir das 14h.

Concentração: Rua Luziânia (entre Rua da Padroeira e Rua Nerópolis).

Percurso: Rua Luziânia, Rua Iborepi, Avenida Maraial, Rua da Padroeira, Rua Luziânia.

Bloqueios: Rua Luziânia (entre Rua da Padroeira e Rua Nerópolis).

Alternativas: Rua da Padroeira e Rua Nerópolis.

 

BLOCO DO SAPÃO – VILA EMA

Horário:Bloqueios a partir das 13h30. Previsão de término a partir das 17h.

Concentração: Avenida Adutora de Rio Claro (entre Travessa Savip e Avenida Sapopemba).

Percurso: Avenida Adutora de Rio Claro (entre Travessa Savip e Avenida Sapopemba).

Bloqueios: Momentâneos durante a passagem do bloco. 

Alternativas: Veículos vindos da Avenida Sapopemba com destino à Avenida Francisco Vieira Bueno deverão seguir à esquerda na Travessa Savip e à direita na Avenida Francisco Vieira

Bueno. Veículos vindos da Avenida Francisco Vieira Bueno com destino à Avenida Sapopemba deverão seguir à esquerda na Travessa Savip, à direita na Avenida Adutora de Rio Claro e

seguir em frente até Avenida Sapopemba.

 

COMEMORAÇÃO AO CENTENÁRIO DA BATALHA DE CONFETE –PENHA

Horário: Bloqueios a partir das 15h. Término previsto para as 23h.

Concentração e dispersão: Rua Alvinópolis, entre Rua Otília e Rua Mirandinha. 

Percurso: Sem deslocamento.

Bloqueios: Rua Alvinópolis, entre Rua Doutor Heládio e Viaduto Carlos de Campos. Rua Maria Carlota, entre Rua Celina e Rua Alvinópolis. Rua Mirandinha, entre Rua Alvinópolis e Avenida

Doutor Orêncio Vidigal. Rua Leopoldo de Freitas, entre Rua Alvinópolis e Rua Demini. Rua Evans, entre rua Heloísa Camargo e Rua Alvinópolis. Terminal de ônibus Metrô Vila Matilde. 

Alternativas MACRO: Utilizar toda a extensão da Avenida Amador Bueno da Veiga, no sentido centro.

Alternativas MICRO – Destino Radial Leste: Veículos provenientes da Rua Maria Carlota deverão utilizar Viaduto Dona Matilde, virar à direita para acessar a R. Joaquim Marra e à esquerda para acessar a Radial Leste. Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, Vd. Dona Matilde, R. Joaquim Marra e Radial Leste.
Alternativas MICRO – Destino estações do Metrô Vila Matilde e Penha: Veículos provenientes da Rua Dr. Heládio deverão seguir o desvio orientado pela R. Otília, R. Heloísa Camargo, R. Maria Carlota, R. 19 de Maio, R. Atuaí, R. Laurinda, R. Jorge Augusto, R. Demini, Av. Dr. Orêncio Vidigal, R. Antonio Lamanna e Metrô Penha. 

 

Recomendações

  • Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
  • Carregue seu Bilhete Único com antecedência; 
  • Respeite a sinalização de trânsito;
  • Obedeça as orientações dos agentes da CET; 
  • Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
  • Informações sobre bloqueios estão sujeitas a alterações sem aviso prévio, baseadas no número de foliões, intempéries e outros fatores de momento, sempre priorizando a segurança de todos os usuários da via, principalmente a dos pedestres;
  • Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
  • Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
  • Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156. 

 

 

CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020