• Notícias
  • CET organiza o trânsito na Zona Norte para Carnaval de Rua de São Paulo (1)

Notícias

RSS

12/02/2020 01:56

Por: CET

CET organiza o trânsito na Zona Norte para Carnaval de Rua de São Paulo

VALE ESSA - CAPA CARNAVAL 2020

Operação Carnaval 2020

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar e orientar o trânsito em vários bairros da Zona Norte, no sábado (15/2) e domingo (16/2), para desfiles de blocos do (Pré) Carnaval de Rua de São Paulo.

As vias que compõem o percurso dos desfiles dos blocos e eventos carnavalescos serão bloqueadas, com a implantação dos desvios de tráfego. O objetivo é garantir as condições de segurança e conforto dos participantes dos blocos e dos usuários do tráfego de passagem.

Blocos, localização, datas e horários

 

Sábado (15/2)

 

BLOCO URUBÓZINHO – FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueios a partir das 7 horas. Previsão de término a partir das 12h.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215.

Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Bloqueios: Largo da Matriz da Freguesia do Ó X Rua Anastácio de Souza; Largo da Matriz da Freguesia do Ó X Rua José de Siqueira; Rua José de Siqueira X Rua da Bica.
Alternativas (sentido Bairro): Avenida Itaberaba, rua Chico de Paula, rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira.
Alternativas (sentido Centro em direção à Avenida Itaberaba): Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e Avenida Itaberaba.

 

BLOCO MI INTERNA QUE TO LOKO – FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 17h.
Concentração: Avenida José da Natividade dos Santos, próximo à Rua Paulo Garcia Aquiline.
Percurso: Avenida José da Natividade Saldanha entre Rua Paulo Garcia Aquiline e Rua Rui de Morais do Apocalipse.

Bloqueios: Avenida José da Natividade Saldanha X Rua Rui de Moraes do Apocalipse; Avenida José da Natividade Saldanha X Rua Paulo Garcia Aquiline

Alternativas: Avenida João Paulo I, Rua Luis José

Junqueira Freire, Rua Mirangaoba, Rua Ipameri, Rua Caiapé, Rua das

Usinas e Rua Paulo Garcia Aquiline.

 

BLOCO AKI Ó – FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 18h.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (entre as ruas Antônio de Souza Ferreira e Anastácio de Souza).

Percurso: Rua Antônio de Souza Ferreira, Av. Itaberaba, Rua da Bica e Rua Coronel Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Rua Anastácio de Souza X Rua Jesuíno de Brito; Rua Anastácio de Souza X Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua José de Siqueira X Rua da Bica e Largo da Matriz da Freguesia do Ó; Rua da Bica X Rua Itaberaba e Rua Chico de Paula.

Alternativas (sentido Bairro): Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira.
Alternativas (sentido Centro em direção à Avenida Itaberaba): Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e Avenida Itaberaba.

 

BLOCO ZÉ PRETINHO – FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração: Rua Ministro Plinio Travassos.

Percurso: Rua Ministro Plinio Travassos, Rua Domingos Freire e Rua Doutor Silveira Melo, retornando à Rua Ministro Plínio Travassos.
Bloqueios: Rua Ministro Plinio Travassos X R. Cel. Meira de Castro; Rua Ministro Plinio Travassos X Rua Domingos Freire.
Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

 

BLOCO CALÇADA DO SAMBA – JARDIM ALMANARA – FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueio a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração: Rua Inácio Xavier de Carvalho (entre as ruas Silva Ramos e Oscar Rosas Ribeiro).
Percurso: Rua Inácio Xavier de Carvalho, Rua Antônio Joaquim da Silva, Rua Emilio Kemp, Rua Oscar Rosas Ribeiro, retornando à Rua Inácio Xavier de Carvalho.
Bloqueios: Rua Inácio Xavier de Carvalho X Rua Oscar Rosas  Ribeiro; Rua Inácio Xavier de Carvalho X Rua Silva Ramos.
Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

 

BLOCO SOCANELAS – SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 11h30. Previsão de término a partir das 17h.
Concentração: Avenida Engenheiro Alvares, do nº 6600 até o final (Avenida Daniel Malettini).

Bloqueios: Avenida Eng. Caetano Álvares X Avenida Daniel Malettini e Avenida Eng. Caetano Álvares, 6600, no sentido Bairro

Alternativas: Avenida Meireles Reis, Rua General Nestor Passos,

Rua Camarajé, Rua Irmão Creff e Avenida Daniel Malettini.

 

BLOCO DO MANDELA – SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 12h30. Previsão de término a partir das 17h.
Concentração: Rua Viri, nº 205.
Percurso: Rua Viri, entre Parque Domingos Luiz e Avenida Luiz Dumont Villares.
Bloqueios: Rua Viri X Avenida Luiz Dumont Villares e Rua Viri, 328.
Alternativas: Avenida Luiz Dumont Villares, Rua Viri.

 

BLOCO CARNAVALESCO TODOS NA CONTRA MÃO – SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 13h00.
Concentração: Rua Coronel Lucio Rosales com a Rua Doutor Cesar.
Percurso: Rua Coronel Lucio Rosales, Rua Macaia-Mirim, Rua Doutor Cesar e Rua Coronel Lucio Rosales.
Bloqueios: Rua Doutor César, no sentido bairro X Avenida Braz Leme; Rua Coronel Lucio Rosales X Rua Dr. Cesar; Rua Macaia-Mirim X Rua Doutor Cesar; Rua Doutor Cesar X Rua Alfredo Pujol; Rua Doutor Cesar X Rua Capitão Manuel Novaes.
Alternativas: Avenida Braz Leme, sentido Bairro, Rua Maria Curupaiti e Rua Alfredo Pujol.

 

BLOCO RALACHÃO – SANTANA
Horário: bloqueios a partir das 14h00.
Concentração e dispersão: Rua Salete (entre as ruas Doutor César e Avenida Braz Leme).

Percurso: Sem deslocamento.
Bloqueios: RUA SALETE X RUA DR. CÉSAR; RUA SALETE X AV. BRAZ LEME.
Alternativas: Rua Doutor Cesar, Rua Voluntários da Pátria e Avenida Braz Leme.

 

BLOCO CARNAVALESCO ÁGUA ARDENTE – CASA VERDE
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 18h. 
Concentração: Rua Antônio Rates (entre a rua São Leandro e Avenida Inajar de Souza).

Percurso: Rua Antônio Rates, Avenida Inajar de Souza, Rua Silvério de Carvalho, Rua João Pires Coelho, Rua São Leandro, retornando à Rua Antônio Rates.
Bloqueios: Rua Antônio Rates X Avenida Inajar de Souza; Rua Antônio Rates X Rua São Leandro.
Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

 

BLOCO CARNAVALESCO LULE – CASA VERDE
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h. 
Concentração: Rua Padre Estanislau de Campos (entre as ruas Natércia e Elias da Costa).
Percurso: Rua Padre Estanislau de Campos, Rua Antônio Munhoz Bonilha, Rua Rodolfo Teófilo, Rua Natércia, retornando à Rua Padre Estanislau de Campos.
Bloqueios: Rua Padre Estanislau de Campos X Rua Natércia; Rua Padre Estanislau de Campos X Rua Elias da Costa.
Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

 

BLOCO RAÍZES DA CASA VERDE – CASA VERDE
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Praça Cruz da Esperança.
Percurso: Avenida Baruel, Rua Lençois, Rua Manuel Garcia e Rua Professor Castro Pereira até a Praça Bartolomeu Fernandes de Faria.
Bloqueios: Praça Cruz da Esperança X Rua Urbano Duarte; Praça Cruz da Esperança X Avenida Baruel; Rua Lençóis X Avenida Baruel; Rua Lençóis X Rua Manoel Garcia; Rua Prof. Castro Pereira X Rua Lençóis; Rua Prof. Castro Pereira X Praça Bartolomeu Fernandes de Faria
Alternativas: Praça Cruz da Esperança e Rua Urbano Duarte.

 

BLOCO ESPIGA DO JAPA – CASA VERDE
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua José de Oliveira (entre as ruas Antonio Cavazzam e Doutor Ignácio Proença de Gouveia).
Percurso: Rua José de Oliveira, Rua Valdemar Martins, Rua Generel Ibere Leal Ferreira, Rua Doutor Ignácio Proença de Gouveia e Rua José de Oliveira.
Bloqueios: Rua José de Oliveira X Rua Antônio Cavazzam; Rua José de Oliveira X Rua Dr. Ignácio Proença de Gouveia; Rua José de Oliveira X Rua Antonio Bernardo; Rua José de Oliveira X Rua Valdemar Martins; Rua Valdemar Martins X Rua José de Oliveira; Rua Valdemar Martins X Rua Calisto Barcha; Rua Valdemar Martins X Rua Gal. Iberê Leal Ferreira; Rua Gal. Iberê Leal Ferreira X Rua Dr. Ignácio Proença de Gouveia; Rua Dr. Ignácio Proença de Gouveia
X Rua José de Oliveira.
Alternativas: Rua Antonio Cavazzam e Rua Doutor Ignácio Proença de Gouveia.  

 

BLOCO CALDEIRÃO SEM FUNDO – JAÇANÃ
Horário: Bloqueios  partir das 13h00.
Concentração e dispersão: Rua Tenente João Claudino de Melo, nº 100.
Percurso: Rua Tenente João Claudino de Melo, nº 120 – 160, Rua Arumatéia, nº 520 – 168, Rua Itamonte, nº 2634 – 2810, Rua Lilintal, nº 10 – 400, Rua Mário Barbedo, Rua Jorge Newbery, nº 470 – 178, Rua Hintem Martins, nº 400 – 610, Rua Barra da Onça, nº 10 – 310, retornando a Rua Tenente João Claudino de Melo, nº 100.
Bloqueios: Rua Tenente João Claudino de Melo X Rua Barra da Onça; Rua Tenente João Claudino de Melo X Rua Arumatéia.
Alternativas: Rua Barra da Onça, Rua Tenente Angêlo Zampero e Rua Paulino Arena.

 

BLOCO A BRUXA TA SOLTA – VILA MARIA/ VILA GUILHERME
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração e percurso: Rua Quedas, nº 200 até o nº 560.
Bloqueios: Rua Quedas X Rua Aruaque; Rua Quedas X Rua Manajeru; Rua Ibéria X Rua Aníbal Falcão; Rua Josefina Romeu X Rua Henrique Mazzei.
Alternativas: Rua Mandaguari e Rua Aruaque.

 

BLOCO MONOBLOCO DA MARIA – VILA MARIA/ VILA GUILHERME
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Avenida Alberto Byington, nº 2.588.
Percurso: Avenida Alberto Byington entre Avenida Doutor Benedito Estevam dos Santos e Rua Canhoneira Mearim.
Bloqueios: AV. ALBERTO BYINGTON X AV. DR. BENEDITO ESTEVAM DOS SANTOS; AV. ALBERTO BYINGTON X R. NAGAZAKI; R. KANEDA X R. MELO VIANA; AV. ALBERTO BYINGTON X R. CANHONEIRA MEARIM
Alternativas: Rua Moreira de Vasconcelos, Rua Hiroshima e Rua Kaneda.

 

BLOCO GRÊMIO RECREATIVO E CULTURAL DO IMIRIM BRÁS PEREIRA BANDA SHOW – IMIRIM
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Miguel Roque (entre as ruas João Roque e Evaristo Roque).
Percurso: Rua Miguel Roque, Rua Aida Gomes de Toledo, Rua Miguel Ângelo Lupi, Rua Carolina Roque e Rua João Roque.
Bloqueios: Rua Miguel Roque X Rua João Roque; Rua Miguel Roque X Rua Evaristo Roque; Rua Miguel Roque X Rua Torre de Belém; Rua Miguel Roque X Rua Ludgério Joaquim da Silva; Rua Aida Gomes de Toledo X Rua Miguel Ângelo Lupi; Rua Miguel Ângelo Lupi X Rua Carolina Roque; Rua Carolina Roque X Rua Ludgério Joaquim da Silva; Rua Carolina Roque X Rua Torre de Belém; Rua Carolina Roque X Rua João Roque.
Alternativas: Av. Imirim, Rua Manuel Pitta e Rua Atlântico Meridional.

 

BLOCO ADEGA DO MIRO – PARQUE PERUCHE
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Gabriel Covelli (entre Avenida Engenheiro Caetano Álvares e Rua Armando Coelho Silva).

Percurso: Rua Gabriel Covelli, entre Avenida Engenheiro Caetano Álvares e Rua Anísio Moreira
Bloqueios: RUA GABRIEL COVELLI X AV. ENGENHEIRO CAETANO ÁLVARES; RUA GABRIEL COVELLI X RUA ARMANDO COELHO SILVA; RUA GABRIEL COVELLI X RUA ANÍSIO MOREIRA.
Alternativa: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, Rua Professor Zamenhof, Rua Armando Coelho da Silva.

 

BLOCO AMIGOS DO GELO FUTEBOL E SAMBA – LIMÃO
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração e dispersão: Praça Canaã.
Percurso: Rua Cel. Joaquim de Freitas, Rua Rocha Lima, Rua Madalena de Madureira, Praça do Sossego, Rua Carolina Soares, Rua Rocha Lima, Rua Diogo de Oliveira, Rua Carolina Soares, Praça do Sossego, Rua Carolina Soares e Praça Canaã.
Bloqueios: RUA CEL. JOAQUIM DE FREITAS X RUA CAROLINA SOARES; RUA CEL. JOAQUIM DE FREITAS X RUA ROCHA LIMA; RUA ROCHA LIMA X RUA MADALENA DE MADUREIRA; RUA MADALENA DE MADUREIRA X RUA CAROLINA SOARES; RUA CAROLINA SOARES X RUA ROCHA LIMA; RUA ROCHA LIMA X RUA DIOGO DE OLIVEIRA; RUA DIOGO DE OLIVEIRA X RUA CAROLINA SOARES; RUA CAROLINA SOARES X RUA CEL. JOAQUIM DE FREITAS
Alternativas: Rua Rocha Lima e Rua Carolina Soares.

 

BLOCO BATERIA NA MESMA BATIDA – PIRITUBA/JARAGUÁ
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Antônio Sebastião Sobrinho (entre as ruas Antonio Galvão Medeiros e Jacintho Pereira).
Percurso: Rua Jacintho Pereira, Avenida Pinheirinho D’água, Rua Philonilia Gonçalves dos Santos.
Bloqueios: Rua Antônio Sebastião Sobrinho X Rua Antônio Galvão Medeiros, Rua Antônio Sebastião Sobrinho X Rua Jacintho Pereira.
Alternativas: Rua Antônio Galvão Medeiros, Avenida Pinheirinho D’água e Rua Jacintho Pereira.

 

Domingo (16/2)

 

BLOCO FERVINHO – SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 8h30. Previsão de término a partir das 17h.
Concentração: Avenida Luiz Dumont Villares, sentido Centro, após a Rua Tomé Portes.
Percurso: Avenida Luiz Dumont Villares entre Rua Tomé Portes e a Praça Nelson Gibelo Gatto.
Bloqueios:
AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. LUCAS DE FREITAS AZEVEDO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X RUA MAJOR JOÃO NUNES; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X PÇ. RENATO ARAÚJO SALGADO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. ESTEFÂNIA LOURO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. FRANCISCO LIPI; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. 24 DE DEZEMBRO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. TOMÉ PORTES;

AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO x RUA ANTONIO DOMINGUES DE CARVALHO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X R. TOMÉ PORTES; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X R. PE. JOSÉ REBOUÇAS; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X R. SARG. MOR RAMALHO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X PÇ. NELSON GIBELO GATTO; R. TOMÉ PORTES X R. CAP. SIQUEIRA BARBOSA; R. PEDRO CACUNDA X R. PE. JOSÉ REBOUÇAS; R. PEDRO CACUNDA X R. SARG. MOR RAMALHO; R. PEDRO CACUNDA X PÇ. NELSON GIBELO GATTO; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X SETE DE NOVEMBRO; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X R. 25 DE FEVEREIRO; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X R. FRANCISCO LIPI; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X R. VINTE E QUATRO DE DEZEMBRO; R. PAULO DE AVELAR X R. ESTEFÂNIA LOURO.

Alternativas MACRO – Sentido Centro: Avenida Tucuruvi, Avenida Nova Cantareira, Avenida Leôncio de Magalhães e Praça Orlando Silva.
Alternativas MICRO – Sentido Centro:  Rua Tomé Portes, Rua Pedro Cacunda e Praça Nelson Gibelo Gatto.
Alternativas MACRO – Sentido Bairro: Rua Doutor Zuquim, Avenida Nova Cantareira e Avenida Tucuruvi.
Alternativas MICRO – Sentido Bairro: Rua Lucas de Freitas Azevedo, Avenida Ataliba Leonel e Rua Professor Marcondes Domingues.

 

BLOCO DO FERVO – SANTANA

Horário: bloqueios a partir das 8h30. Previsão de término a partir das 17h.
Concentração: Avenida Luiz Dumont Villares, sentido Centro, após a Rua Tomé Portes.
Percurso: Avenida Luiz Dumont Villares entre Rua Tomé Portes e a Praça Nelson Gibelo Gatto.
Bloqueios:
AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. LUCAS DE FREITAS AZEVEDO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X RUA MAJOR JOÃO NUNES; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X PÇ. RENATO ARAÚJO SALGADO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. ESTEFÂNIA LOURO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. FRANCISCO LIPI; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. 24 DE DEZEMBRO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO X R. TOMÉ PORTES;

AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO BAIRRO x RUA ANTONIO DOMINGUES DE CARVALHO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X R. TOMÉ PORTES; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X R. PE. JOSÉ REBOUÇAS; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X R. SARG. MOR RAMALHO; AV. LUIZ DUMONT VILLARES SENTIDO CENTRO X PÇ. NELSON GIBELO GATTO; R. TOMÉ PORTES X R. CAP. SIQUEIRA BARBOSA; R. PEDRO CACUNDA X R. PE. JOSÉ REBOUÇAS; R. PEDRO CACUNDA X R. SARG. MOR RAMALHO; R. PEDRO CACUNDA X PÇ. NELSON GIBELO GATTO; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X SETE DE NOVEMBRO; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X R. 25 DE FEVEREIRO; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X R. FRANCISCO LIPI; AV. GAL. ATALIBA LEONEL X R. VINTE E QUATRO DE DEZEMBRO; R. PAULO DE AVELAR X R. ESTEFÂNIA LOURO.

Alternativas MACRO – Sentido Centro: Avenida Tucuruvi, Avenida Nova Cantareira, Avenida Leôncio de Magalhães e Praça Orlando Silva.
Alternativas MICRO – Sentido Centro:  Rua Tomé Portes, Rua Pedro Cacunda e Praça Nelson Gibelo Gatto.
Alternativas MACRO – Sentido Bairro: Rua Doutor Zuquim, Avenida Nova Cantareira e Avenida Tucuruvi.
Alternativas MICRO – Sentido Bairro: Rua Lucas de Freitas Azevedo, Avenida Ataliba Leonel e Rua Professor Marcondes Domingues.

 

BLOCO SANTANA DESCENDO A LADEIRA – SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 9h00. Previsão de término a partir das 15h. 
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, altura da Rua Alferes Magalhães.
Percurso: Rua Alferes Magalhães (entre Rua Voluntários da Pátria e Avenida Cruzeiro do Sul).
Bloqueios: R. ALFERES MAGALHÃES X R. VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA; R. ALFERES MAGALHÃES X AV. CRUZEIRO DO SUL; R. VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA X R. ALFREDO GUEDES (PRÉ BLOQUEIO PARCIAL)
Alternativas: Rua Voluntários da Pátria, Rua Darzan, Avenida Cruzeiro do Sul, Rua Alfredo Guedes.

 

BLOCO VEM DANÇAR– SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 18h.
Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Álvares até Avenida Meireles Reis.
Percurso: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, sentido Bairro, entre Avenida Meireles Reis e Avenida Daniel Malettini.
Bloqueios: AV. ENG. CAETANO ÁLVARES SENTIDO BAIRRO X AV. MEIRELES REIS; AV. ENG. CAETANO ÁLVARES SENTIDO BAIRRO X AV. DANIEL MALETTINI; AV. ENG. CAETANO ÁLVARES SENTIDO CENTRO X R. IRMÃO JOÃO CREFF; AV. ENG. CAETANO ÁLVARES SENTIDO CENTRO X AV. MEIRELES REIS; R. INÁCIO MAMMANA X R. JOAQUIM LOBO; R. INÁCIO MAMMANA X R. TENENTE PIRES DA SILVA.

Alternativas: Avenida Meireles Reis, Rua General Nestor Passos, Rua Camarajé, Rua Irmão João Creff.

 

BLOCO É UMA BOSTA, MAS A GENTE GOSTA! – SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Embaixador João Neves da Fontoura, entre as ruas Alfredo Pujol e Doutor César.
Percurso: Rua Coronel Lucio Rosales, Rua Macaia-Mirim, Rua Doutor Cesar e Rua Coronel Lucio Rosales.
Bloqueios: RUA EMBAIXADOR JOÃO NEVES DA FONTOURA X RUA ALFREDO PUJOL; RUA EMBAIXADOR JOÃO NEVES DA FONTOURA X RUA DR. CÉSAR.
Alternativas: Rua Alfredo Pujol e Rua Doutor César.

 

BLOCO URUBÓ – FREGUESIA DO Ó

Horário: Bloqueios a partir das 10h00. Previsão de término a partir das 15h.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (entre as ruas Antônio de Souza Ferreira e Anastácio de Souza).
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Rua Antônio de Souza Ferreira, Avenida Itaberaba. Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: R. ANASTÁCIO DE SOUZA X R. JESUÍNO DE BRITO; R. ANASTÁCIO DE SOUZA X LARGO DA MATRIZ DE NOSSA SENHORA DO Ó; R. JOSÉ DE SIQUEIRA X R. DA BICA E LARGO DA MATRIZ DE NOSSA SENHORA DO Ó; R. DA BICA X AV. ITABERABA E R. CHICO DE PAULA.
Alternativas (sentido Centro): Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica, Avenida Itaberaba.
Alternativas (sentido Bairro): Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira.

 

BLOCO POLICARPO MALUCO - LAUZANE
Horário: bloqueios partir das 12h00.
Concentração: Praça Dr. Policarpo de Magalhães Viotti (entre a Rua Salvador Tolezano e Av. Zumkeller).

Percurso: Bloco sem deslocamento.
Bloqueios: PRAÇA DR. POLICARPO DE MAGALHÃES VIOTTI X RUA SALVADOR TOLEZANO
Alternativas: Rua General José de Almeida Botelho, Avenida Direitos Humanos.

 

BLOCO BANDA GRONE’S – BARRO BRANCO
Horário: Bloqueios a partir das 11h00. Previsão de término a partir das 18h.
Concentração: Praça Lions Clube Tucuruvi esquina com Rua José Florentino de Souza.
Percurso: Praça Lions Clube Tucuruvi, Rua dos Mártires Armênios, Rua George Michael Atlas, Rua Alcindo Bueno de Assis, Rua Lavínia Pacheco e Silva, retornando à Praça Lions Clube Tucuruvi.
Bloqueios: PÇ. LIONS CLUBE TUCURUVI X R. DOS MÁRTIRES ARMÊNIOS; PÇ. LIONS CLUBE TUCURUVI X R. LAVÍNIA.
Alternativas: Rua dos Mártires Armênios, Rua Pe. Leopoldo Brentano, Rua Lavínia Pacheco e Silva.

 

BLOCO SEGUNDA SEM LEI – MANDAQUI
Horário: Bloqueios a partir das 12h00. Previsão de término a partir das 18h. 
Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Álvares com Avenida Meireles Reis.
Percurso: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, sentido Bairro, entre Avenida Meireles Reis e Avenida Daniel Malettini.
Bloqueios: AV. ENG. CAETANO ÁLVARES, SENTIDO BAIRRO X AV. MEIRELES REIS; AV. ENG. CAETANO ÁLVARES, SENTIDO BAIRRO X  AV. DANIEL MALETTINI; AV. ENG. CAETANO ÁLVARES, SENTIDO CENTRO X R. IRMÃO JOÃO CREFF; AV. ENG. CAETANO ÁLVARES, SENTIDO CENTRO X AV. MEIRELES REIS; R. INÁCIO MAMMANA X R. JOAQUIM LOBO; R. INÁCIO MAMMANA X R. TENENTE PIRES DA SILVA.

Alternativas: Avenida Meireles Reis, Rua General Nestor Passos, Rua Camarajé, Rua Irmão João Creff.

 

BLOCO FOLIA DA BUDEGA – CASA VERDE
Horário: Bloqueios a partir das 13h00.
Concentração: Rua Dom Bento Pickel, entre as ruas Antonio Viera e Professor Silva D’Azevedo.
Percurso: Bloco sem deslocamento.
Bloqueios: RUA DOM BENTO PICKEL X RUA ANTONIO VIEIRA; RUA DOM BENTO PICKEL X RUA PROF. SILVA D’AZEVEDO; RUA PROF. SILVA D’AZEVEDO X RUA ABURÁ; RUA ABURÁ X RUA JENI KLABIN SEGALL; RUA DR. ALMEIDA NOBRE X RUA ABURÁ; RUA NÉLIO FACHADA DE PAIVA X PRAÇA SANTÍSSIMA TRINDADE; RUA ZEZÉ LEONE X PRAÇA SANTÍSSIMA TRINDADE.

Alternativas: Rua Antonio Viera, Rua Santa Donata, Rua Dom Bento Pickel.

 

BLOCO A.S.C EM CIMA DA HORA FUTEBOL E SAMBA – CASA VERDE/LIMÃO
Horário: Bloqueios a partir das 13h00.
Concentração: Rua Benedito Augusto Ferreira (entre Avenida Antônio Munhoz Bonilha e Rua Álvaro Silva).
Percurso: Rua Álvaro Silva, Avenida Clavasio Alves da Silva, Avenida Deputado Emilio Carlos, Avenida Antônio Munhoz Bonilha, Rua Rodolfo Teófilo, Rua Natércia, Avenida Antônio Munhoz Bonilha, retornando à Rua Benedito Augusto Ferreira.
Bloqueios: R. BENEDITO AUGUSTO FERREIRA X R. ÁLVARO SILVA; R. BENEDITO AUGUSTO FERREIRA X AV. ANTÔNIO MUNHOZ BONILHA

Alternativas: Não haverá alteração do sistema viário.

 

BLOCO SOVACO DE COBRA – CASA VERDE
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Rua Dobrada, sentido Centro, entre Rua Saguairu e Praça Francisco de Santiago.
Percurso: Bloco sem deslocamento.
Bloqueios: RUA DOBRADA SENTIDO CENTRO X RUA SAGUAIRU RUA DOBRADA SENTIDO CENTRO X PÇ. FRANCISCO DE SANTIAGO.
Alternativas: Rua Dobrada, sentido Bairro entre rua Saguairu e Praça Francisco de Santiago.

 

BLOCO CANTAREIRA – TREMEMBÉ
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 18h.
Concentração: Praça Dona Mariquinha Sciascia entre Rua Maria Amália Lopes Azevedo e Rua Manoel Muniz dos Anjos.
Bloqueios: PÇ. DONA MARIQUINHA SCIASCIA X R. MARIA AMÁLIA LOPES AZEVEDO; PÇ. DONA MARIQUINHA SCIASCIA X R. MANOEL MUNIZ DOS ANJOS; PÇ. DONA MARIQUINHA SCIASCIA retorno com a Rua Leonel Fernandes.
Alternativas: Rua Maria Amália Lopes Azevedo, Rua Mamud Rahd, Rua Virgilio Rodrigues.

 

BLOCO FLAMENGO DE VILA MARIA – VILA MARIA
Horário: Bloqueios a partir das 10h00. Previsão de término a partir das 16h.
Concentração: Rua Dias da Silva (entre as ruas Andaraí e Diamantina).

Percurso: Rua Dias da Silva, Rua Magarinos Torres, Rua Eli, Rua Andaraí e Rua Dias da Silva.
Bloqueios: R. DIAS DA SILVA X R. ANDARAÍ; R. DIAS DA SILVA X R. DIAMANTINA; R. IBÉRIA X R. ANIBAL FALCÃO.
Alternativas: Rua Diamantina, Avenida Guilherme Cotching, Rua Andaraí e Rua Eli.

 

BLOCO SE UM QUER DOIS DANÇAM – VILA GUILHERME
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 18h.
Concentração: Avenida Alberto Byington, nº 2588.
Percurso: Rua Cassio de Almeida, da Praça Oscar da Silva até Rua Caraná, retornando para Praça Oscar da Silva.
Bloqueios: R. CEL. JORDÃO X R. CÁSSIO DE ALMEIDA; PÇ. OSCAR DA SILVA X R. MARIA CANDIDA; R. CASSIO DE ALMEIDA X AV. GUILHERME
Alternativas: Avenida Guilherme, Rua Maria Candida, Rua Coronel Jordão e Rua Chico Pontes.

 

BLOCO DOS PRISIONEIROS – VILA GUILHERME
Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h.
Concentração: Rua Amazonas da Silva com Rua José Bernardo Pinto.

Percurso: Rua Amazonas da Silva(entre Rua José Bernardo Pinto e Rua Coronel Antonio Ferraz).

Bloqueios: R. AMAZONAS DA SILVA X R. JOSÉ BERNARDO PINTO; R. AMAZONAS DA SILVA X R. CEL. ANTONIO FERRAZ.
Alternativas: Rua José Bernardo Pinto, Rua Arruda Ferreira e Rua Coronel Antonio Ferraz.

 

BLOCO DO PAULICÉIA – JARDIM SÃO PAULO

Horário: Bloqueios a partir das 13h00. Previsão de término a partir das 19h. 
Concentração: Rua Julia Lopes de Almeida esquina com Travessa Antônio Rossi.
Percurso: Rua Julia Lopes de Almeida, Avenida Águas de São Pedro, Rua Maria do Carmo Sene, Rua Professor Alfredo Bresser e Rua Julia Lopes de Almeida.
Bloqueios: R. JULIA LOPES DE ALMEIDA X R. FELIX PACHECO; AV. ÁGUAS DE SÃO PEDRO X R. PASCOAL MASTROENI
Alternativas: Avenida Águas de São Pedro, Rua Caetê-Açu, Rua Pascoal Mastroeni.

 

BLOCO VEM PRO TREM DAS ONZE – EDU CHAVES
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Avenida Julio Buono esquina com Travessa Afonso Dardi.
Percurso: Avenida Julio Buono, Rua Santa Rita do Passa Quatro, Avenida Sanatório, Rua Tenente Sotomano e Avenida Julio Buono.
Bloqueios: AV. JULIO BUONO X R. TENENTE SOTOMANO; AV. JULIO BUONO X AV. MENDES DA ROCHA
Alternativas: Avenida Mendes da Rocha, Rua Bacurizinho, Avenida Sanatório e Rua Tenente Sotamano.

 

BLOCO FAMÍLIA SAMBA ROCK SOUL – PIRITUBA/JARAGUÁ
Horário: Bloqueios a partir das 14h00.
Concentração: Avenida Joaquim de Nazareth, nº 377.
Percurso: Avenida Joaquim de Nazareth, Rua Fausto Lex, Rua Francisco Spino, Rua Vigário de Godoi, Rua Barcada, e retorno à Avenida Joaquim de Nazareth.
Bloqueios: R. JOAQUIM DE NAZARETH X R. DA PRAIA DE FRANCELLS; R. JOAQUIM DE NAZARETH X R. BARCADA.
Alternativas: Avenida Miguel de Castro.

 

BLOCO CARNABRONX – PIRITUBA/JARAGUÁ
Horário: Bloqueio partir das 14h00.
Concentração: Rua Ilha da Juventude, nº 1123.
Percurso: Rua Ilha da Juventude, Rua da Cooperação, Rua Joaquim Pimentel, Rua João Amado Coutinho, Rua Eduardo Coimbra.
Bloqueios: R. ILHA DA JUVENTUDE X VALE DO RIO DOCE; R. ILHA DA JUVENTUDE X VALE DO SOL.
Alternativas: Rua Vale do Rio Doce, Rua da Franqueza, Rua Vale do Sol, Rua Ilha da Juventude.

 

BLOCO GALO FOLIA – PIRITUBA/JARAGUÁ
Horário: Bloqueio a partir das 17h00.
Concentração: Praça Monsenhor Escrivá.
Percurso: Rua Adele Zarzur, Rua Dom Manoel D’elboux.
Bloqueios: R. DOM MANOEL D’ELBOUX X R. ADELE ZARZUR; R. DR. FERREIRA DA LUZ X R. DOM MANOEL D’ELBOUX.
Alternativas: Avenida Fuad Luftfalla, Rua Manoel Barbosa, Rua Coronel Carlos Ambrogi.

 

Recomendações

  • Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
  • Carregue seu Bilhete Único com antecedência;
  • Respeite a sinalização de trânsito;
  • Obedeça as orientações dos agentes da CET;
  • Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
  • Caso seja necessário, para garantir a segurança de todos, os agentes da CET podem fazer alterações na organização dos bloqueios;
  • Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
  • Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
  • Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156.

 

Movimento pela Vida Segura no Trânsito

A Prefeitura de São Paulo está promovendo um movimento de conscientização sobre segurança viária, com o objetivo de mobilizar e engajar a população nos esforços para a redução do número de mortes e acidentes no trânsito. Ao longo de 2018, a capital paulista registrou 849 vítimas fatais no trânsito.

A ação, que envolve a Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (SMT), a Secretaria do Governo Municipal (SGM) e a Secretaria Especial de Comunicação (Secom), tem como mensagem principal o slogan “Hoje Não. Movimento pela Vida Segura no Trânsito”, baseada no Plano de Segurança Viária – Vida Segura.

Conheça todas as fases e ações do Movimento no site http://prefeitura.sp.gov.br/vidasegura

 

Rádio Mobilidade

CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020